Экипаж казахстанского пилота Артура Ардавичуса участвовал в одиннадцатом этапе ралли "Шелковый путь" без штурмана

Лика НОВИКОВА

20 июля 2017, 13:05 |  Спорт

Капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус по-прежнему удерживает позицию в пятерке сильнейших на ралли-марафоне «Шелковый путь» после одиннадцатого этапа гонки. Борьба на трассах между населенными пунктами Дуньхуанем и Цзяюйгуанем в Китае получилась крайне непредсказуемой. Среди грузовиков победу одержал представитель Tatra Buggyra Racing чех Мартин Коломы. В общем зачете в категории грузовики казахстанский пилот отстает от лидера - россиянина Дмитрия Сотникова из команды "КамАЗ-мастер" - на 1 час 54 минуты.

Фото пресс-службы президентского клуба "Astana"

Накануне стало известно, что штурман Ардавичуса Серж Брюнкенс не сможет принять участие в одиннадцатом этапе гонки. После получения травмы шеи на девятом этапе ему диагностировали защемление нерва. Результаты МРТ подтвердили три источника: терапевт от организаторов, врач из команды чеха Мартина Коломы и терапевт команды Де Роя. По иронии судьбы, накануне, 18 июля, у Сержа был День рождения.

- Придется ехать без штурмана. Конечно, это драматичная новость, но выхода нет. Согласно регламенту, экипаж может выйти на старт вдвоем. Остался я и механик. Навигация стопроцентно страдает, так как Мишель не разбирается в тонкостях роудбука, а я не могу совмещать управление и чтение дорожной книги. Команда сейчас находится в поисковом стрессе, но я уже морально готов выйти на старт без Сержа в кабине. Остается уповать на лучший возможный исход. Подобный опыт у меня уже имеется и ничего хорошего, как правило, из этого не выходит,- сказал накануне этапа Ардавичус.

На одиннадцатом этапе гонки казахстанский экипаж ехал с новым штурманом из команды «Team De Rooy Iveco» 

Экипажи ждёт двенадцатый этап гонки – из Цзяюйгуаня в Алашань-Юци. Это будет один из самых сложных спецучастков всей гонки, поскольку пилоты отправятся в большие пески и начнут штурмовать первые высокие дюны на маршруте гонки. Несколько скоростных отрезков, смены направления и типов покрытий станут дополнительным вызовом, но решающими станут навыки прохождения песков.

Грузовики:
1. Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) - 33ч58:25
2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +14:54
3. Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +29:23
4. Айрат Мардеев (КАМАЗ-мастер) +31:59
5. Артур Ардавичус (Astana Motorsport De Rooy Iveco) +1ч54:59