В Костанае рабочий при разборе здания сорвался с высоты 6-го этажа

Лика НОВИКОВА

19 июля 2017, 16:03 |  Происшествия

Это произошло вечером 18 июля на территории бывшего спиртзавода. Сварщик, задействованный в процессе разбора заброшенного производственного здания, сорвался с высоты и был доставлен с травмами в Костанайскую городскую больницу.

- Рабочие давно здесь, я из окна офиса периодически наблюдаю за стройкой, - рассказал "НГ" очевидец Евгений ЖУКОВ. - В этот вечер в работе был задействован кран, который поддерживал трубу. Рабочий на уровне 6-го этажа сваркой отрезал ее и сорвался вниз. Он упал на край плиты 5-го этажа, пролетел метров пять. Начал было подниматься, но упал и хаотично летел вниз. Там строительный мусор, стекло, что с ним случилось я не видел. Наблюдал за местом, строители к нему не подходили, пока "скорая" не приехала..

 По словам очевидца, бригада "скорой помощи" прибыла на место через 15 минут.

 19 июля корреспонденты «НГ» побывали на месте происшествия, там продолжались работы. На большом объекте работало всего два человека: строитель и крановщик.

- Мы ничего не видели, начальника нашего спросите, - заявили рабочие.

Начальник объекта Андрей находился неподалеку.

- Ребята сказали, пусть парень железо пилит. Я его не знаю. Упал с лестницы, ничего страшного не произошло. Я узнавал, рабочий сломал ногу, - сказал начальник участка. - Нечего здесь ходить, это частная территория.

В городской больнице пояснили, что вчера к ним действительно поступил человек, упавший с двухметровой высоты, но утверждать, что это именно тот рабочий, в больнице не могут.

- Поступивший к нам больной стабилен, хотя прогноз пока не определен, - рассказал «НГ» заместитель главного врача по лечебной части Костанайской областной больницы Игорь ВОЙТОВ. - Он в сознании, получил ссадины и ушибы. Показатели в норме, дышит. Я с ним сегодня говорил, вспомнить откуда точно его привезли, он не может. На сегодняшний день продолжаем лечение. 

Никаких официальных комментариев от полиции, пока не последовало.

Заброшенное здание давно стал излюбленным местом для подростков, о чем "НГ" неоднократно писала. В 2014 году ребёнок упал в воздухоотвод. Спустя несколько месяцев дети признались, что мальчик упал и лежит там. Спасатели извлекали останки ребёнка. В этом году 13- летняя девочка упала с верхнего этажа здания. Пролетев вниз около 5 метров ребенок получил многочисленные садины и переломы. После ЧП акимат Костаная принял решение избавиться от опасного здания.