В Костанае уничтожили более 150 кг наркотиков

Татьяна НАЗАРУК

19 июля 2017, 12:12 |  Государство

Сегодня, 19 июля, в котельной следственного изолятора УК-161/1 сожгли 16 кг гашиша и 148 кг марихуаны, изъятых изъяли в ходе спецоперации в мае этого года.

- Эту партию наркотиков изъяли в ходе спецоперации 23 мая 2017 года, - сообщил следователь следственного управления Департамента КНБ Костанайской области Ержан КОЖАХМЕТ. - Таким образом была пресечена деятельность преступной группы, которая поставляла в Костанайскую область наркотики из Южного Казахстана. По данному уголовному делу арестованы трое человек. Это жители Жамбылской, Карагандинской и Костанайской области.

На основании постановления Правительства РК и при согласовании с прокуратурой Костанайской области наркотики уничтожают в присутствии специальной комиссии. В их числе — сотрудники прокуратуры, начальники подразделений Департамента КНБ и представитель областного наркологического диспансера.

К СИЗО наркотики привезли в карете "скорой помощи", чтобы не привлекать к крупной партии лишнего внимания. Сотрудники КНБ под наблюдением членов комиссии вытащили из машины две огромные сумки с запрещенными веществами. Из них были извлечены 11 мешков разной величины и 3 целлофановых пакета. Чтобы проверяющие убедились, что в печь действительно закинут наркотики, представители КНБ продемонстрировали комиссии содержимое пакетов. После чего они были отправлены в топку котельной.

- На черном рынке 1 кг этих веществ стоит примерно от 30 до 50 000 тенге, - уточнил следователь. - Вся эта партия потянула бы на 8 млн тенге.

По информации ДКНБ, это  вторая крупная партия наркотиков, изъятая в этом году. Поставку более 300 кг наркотиков канабиоидной группы сотрудники КНБ пресекли в марте этого года. В апреле наркотики были уничтожнены. Еще одно дело, связанное с распространением наркотическими средствами амфетаминового ряда будет рассматриваться в суде в конце июля.