Жительница Костанайской области едва не заморила собственную собаку

18 июля 2017, 12:08 |  Общество

Жительницу Карабалыка привлекли к ответственности за недолжное содержание собственной собаки и запущенный двор. Инициировал разбирательство сосед нерадивой хозяйки, инвалид 2-й группы, сообщает Карабалыкская районная газета Айна.

Иллюстративное фото

— Соседская собака содержится в жутких условиях, — рассказал сосед Сергей. — Три недели ежедневно выла, не давая спать. И вдруг замолчала, я подумал, что сдохла. Я поговорил с другим соседом, который подкармливает ее из жалости, а он сказал, что у животного на голую шерсть вместо поводка цепь накинута, и так натерла шею, что кровавые раны ее мучают, и уже черви в них завелись… Я так понимаю — заводишь животное — имей ответственность за него, нельзя же так.

Участковый инспектор, специалист ветеринарной станции, аким поселка Карабалык и корреспондент газеты "Айна" побывали во дворе женщины и убедились, что  сосед прав. У собаки на привязи вся шея в ранах.  Двор заполонила кленовая поросль, которая наступает на территорию соседа.

Хозяйка дома не оспаривает, что собака не в лучшем состоянии, что ее подкармливают соседи. Но обещала за ней ухаживать и вылечить ее.

Аким поселка Карабалык Канат Сакенов уверен:  проблемы у хозяйки собаки и дома не только от бедности или состояния здоровья, но и от элементарного равнодушия к беспорядку. Тем не менее, власти поселка в виде исключения пообещали  женщине помочь рабочей силой, чтобы выкорчевать поросль во дворе и навести порядок. 

Участковый инспектор составил на хозяйку дома два протокола об административных нарушениях – за нарушение правил содержания кошек и собак (статья 408 КоАП РК) и за несоблюдение правил по благоустройству (статья 505 КоАП РК ). Но на первый раз ограничился предупреждением. Если через 10 дней состояние животного не улучшится, — меры будут жестче.