Гарантированный объем медицинской помощи будут получать все, независимо от участия в системе ОСМС — управление здравоохранения Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

18 июля 2017, 12:51 |  Государство

Об этом сообщила сегодня, 18 июля, и.о. заместителя руководителя  управления здравоохранения  акимата Костанайской области Екатерина Слободенюк в ходе брифинга, посвященного проблемам ОСМС.

Новая система обязательного социального медицинского страхования в Казахстане заработает с 1 января 2018 года, сообщила Слободенюк. Любой гражданин, который участвует в данной системе, сможет получить медицинскую помощь в любом медучреждении Казахстана.

- Эта система предполагает солидарное участие работодателей, работников, самозанятых граждан, - напомнила Слободенюк. - Работодатели и индивидуальные предприниматели уже начали делать отчисления, работники начнут платить с 2019 года. Государство делает взносы за 14 категорий граждан, среди них — стоящие на учете по безработице, женщины в декрете (до трехлетнего возраста ребенка), выпускники вузов и средне-специальных учебных заведений (только 3 месяца), неработающие граждане, которые ухаживают за детьми-инвалидами , в том числе и после наступления  у инвалида 18-летнего возраста . Последнее изменение внесли совсем недавно, в первом варианте было сказано только о детях-инвалидах до 18 лет.

Слободенюк еще раз остановилась на фундаментальных принципах  ОСМС. В частности, напомнила, что вся медпомощь будет разделена на 2 пакета: обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

- Гарантированный объем помощи существует сейчас и он будет сохраняться, - отметила Екатерина Слободенюк. - Он включает в себя неотложную помощь, транспортировку санавиацией, лечение социально-значимых заболеваний (онкология, туберкулез, психиатрия), профилактические прививки.

Важно знать, что с 1 января 2018 года по 1 января 2020 года для незастрахованных лиц будет действовать так называемый переходный период.

- В течение этого времени даже при отсутствии страховки человек имеет право прийти в поликлинику и получить амбулаторно-поликлиническую и стационарную экстренную помощь, - пояснила Слободенюк. - Однако бесплатная плановая стационарная помощь для него уже будет недоступна, нужно стать участникам системы ОСМС. Гарантированный объем будет действовать и после 1 января 2020 года.

Пакет ОСМС включает в себя амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, восстановительное лечение и реабилитацию, сестринский уход, паллиативную помощь.

Сейчас идет накопление выделенных на страхование средств. Финансами занимается специальный фонд — филиал некоммерческого АО «Фонд ОСМС». Деньги начнут расходовать с 1 января 2018 года. На встрече обратили особое внимание, что помощь в данной системе будут всем оказывать одинаковую, независимо от уровня доходов граждан и размера взносов. При этом, страховкой можно будет пользоваться только после 6 месяцев отчислений.

С 1 июля в «Фонд ОСМС» по Костанайской области поступили взносы в размере 1,5 млн тенге.