В Костанае июльские осадки уже перевыполнили месячную норму

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 июля 2017, 12:46 |  Общество

Метеорологи не считают июльские ливни в Костанае аномальным погодным явлением, однако уже сейчас говорят о превышении месячной нормы осадков.

17 июля в Костанае после 15 часов слепящее солнце внезапно закрыла темная туча и хлынул дождь, мгновенно остудивший легко одетых горожан и утопивший улицы в огромных лужах. В отдельных районах города проезжую часть  и тротуары затопило так, что  проехать, а тем более пройти там было невозможно. Многие горожане сочли вчерашнюю погоду аномальной.

- В понедельник выпало 7 мм осадков, такой дождь считается умеренным и назвать его аномальным ливнем в общем нельзя,- пояснила инженер-синоптик отдела метпрогнозов КФ РГП «Казгидромет» Татьяна КОСЕНКО. - Но тут нужно понимать, что это данные, полученные нашей станцией в Заречном. А такие летние дожди — явление локальное. Скажем, на КСК будет лить, как из ведра, в центре чуть намочит, а в КЖБИ ни капли не упадет. Поэтому эти дожди и трудно прогнозировать. Можно говорить о вероятности осадков, но точно сказать, в каком районе города выпадет какое количество воды, трудно. Так же трудно прогнозируется град.

Итак, дождь не был аномальным, просто один из дождей влажного в этом году июля. А все затопления — это не проблемы погоды, а проблемы городских улиц и самих горожан.

- Месячная норма осадков за июль уже превышена, - сообщила начальник отдела гидрометеонаблюдений КФ РГП «Казгидромет» Нина ВИТКАЛОВА.- Если говорить в процентном отношении, на сегодняшний день выпало 115% месячной нормы осадков. До конца месяца эта цифра еще увеличится.

Пока над нашей областью будет происходить быстрая смена циклонов, которой синоптики и метеорологи объясняют все погодные пертубации этого июля, костанайцам не стоит далеко прятать зонты и дождевики.