Как казахстанская полиция будет оформлять штрафы через планшеты

18 июля 2017, 08:17 |  Государство

Генеральная прокуратура Казахстана и МВД РК сообщили о запуске пилотного проекта по составлению электронных протоколов за нарушение правил дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Теперь для оформления протокола за совершенное нарушение ПДД будет достаточно ввести ИИН человека, все остальные данные выдаст система. Кроме того, система проверяет по госномеру автомобиль на угон. На данный момент в распоряжении полиции Астаны есть 50 планшетов, через которые и будут составляться электронные протоколы.

К планшетам также будут подключаться специальные PoS-терминалы, позволяющие уплатить штраф на месте.

"Протокол в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с протоколом правонарушитель подтверждает своей подписью в электронной форме с помощью стилуса на планшете. К нему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер. А второй экземпляр с живой подписью остается у инспектора", - рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Баглан Бекбауов.

Протокол будет направляться на электронную почту правонарушителя, а на его сотовый телефон будет приходить SMS-уведомление с гиперссылкой для открытия документа.

"Хотел бы сказать, эта деятельность требует материальных затрат. Сейчас приобрели 50 планшетов, 50 терминалов. До конца года нам акимат обещает 150, но чтобы стопроцентно работали наши астанинские полицейские, им нужно 283. Для того чтобы в Казахстане это запустить, нам нужно 2971. Общая цена вопроса где-то 874 миллиона тенге. Я думаю, в любом случае это все содержится за счет местных бюджетов, если акимы нас поддержат, мы облегчим работу. Она дает нам, во-первых, скорость, во-вторых, реальность и, в-третьих, прозрачность работы наших полицейских", - сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.


Планшет с терминалом и принтером. Фото: astana.gov.kz

По словам Генпрокурора Казахстана Жакипа Асанова, внедрение данной системы - лишь первый шаг по внедрению электронного административного производства.

"Все эти органы мы хотим перевести на цифровой формат. Сегодня мы начинаем именно с правил дорожного движения, потому что на долю полиции приходится более половины всех административных производств", - отметил Асанов на презентации.