136 экспонатов, свидетельствующих об истории Отрара, представлены в Костанайском областном краеведческом музее

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

18 июля 2017, 10:04 |  Культура

В Костанайском областном краеведческом музее открылась выставка «Фараб-Отрарская цивилизация».  Эту экспозицию сотрудники  Отрарского государственного археологического музея-заповедника демонстрируют в разных города Казахстана.

Экскурсовод музея-заповедника Амзе Нурсеит НОМАН-УЛЫ расскажет о жизни Отрара

В Костанай привезли 136 экспонатов – свидельств жизни крупного торгового города, просуществовавшего 18 веков и сыгравшего свою роль в истории развития всей человеческой цивилизации. Поскольку Отрар (по арабским источникам - Фараб) стоял на Шелковом пути, в нем расцветала торговля. Со временем он разросся до немалых размеров — более 200 гектаров. На тот момент он был одним из самых больших городов Средней Азии.

Это блюдо прибыло в Отрар из Китая

- В Отраре были узкие улочки — 1-3 метра, а вот дома достаточно добротные и строились так, что в одном доме могли жить родители и их взрослые дети со своими семьями. Поэтому количество жилых комнат могло достигать пяти, - рассказывает экскурсовод музея-заповедника Амзе Нурсеит НОМАН-УЛЫ. - Дома для тех времен хорошо благоустроены: в них были туалеты, простая канализация. Сейчас модно делать теплый пол. Так вот, в домах Отрара в ценральной комнате находился очаг, где разводили огонь, а под полом через все комнаты пролегали керамические трубы жаропровода. Чем не теплый пол? Так отрарацы обогревали жилище в холода. В городе были общественные бани, где тоже делали теплый пол из керамических труб.

Керамические сосуды и трубы производили местные ремесленники

Эти барашки могли быть и игрушками и оберегами 

На выставке представлена модель печи для обжига керамики, такими пользовались ремесленники Отрара и прилегающих городов, чтобы обжигать производимые из местной глины кухонную утварь, трубы для жаропроводов, водопроводов и канализации, обереги и игрушки в виде фигурок животных, керамическую плитку. Кстати, одну из таких плиток, когда-то выстилавших пол бани, можно увидеть на этой выставке. Солярный символ, или по-иному свастика, укращающая ее, свидетельствует о том, что в Отраре жили поклонники Тенгри (древняя религия солнцепоклонничества) .

Модель печи для обжига керамики

Город был довольно пестрым по национальному и религиозному составу, о чем свидетельствует дастархан XI-XII веков, украшенный изображениями звезды Давида — традиционным символом иудаизма.

Звезда Давида - повторяющийся элемент узора на дастархане XI-XII веков

Стеклянные предметы, возможно, попали в Отрар с караванами

В одной из витрин на выставке можно увидеть фрагменты графина и других изделий из стекла. И даже маленькую бутылочку, в которой могли храниться целебные снадобья. Несмотря на кажущуюся простоту этих предметов, они, несомненно входят в число наиболее интересных экспонатов, потому что для производства стекла требовались гораздо более совершенные технологии, чем для производства керамики.

Такие урашения носили отрарские красавицы

Этими монетами когда-то расплачивались за товар

Женщины на подобных выставках всегда обращают внимание на ювелирные изделия. И здесь они тоже есть. Правда, украшения, представленные на выставке, не были найдены при раскопках Отрара, они собраны у местного населения. Но являются традиционными, примерно такие носили женщины древнего городища в период его расцвета.

Пол в отрарских банях выстилался глазурованной керамической плиткой

В Костанае выставка пробудет до середины августа, так что, желающие больше узнать об истории нашей страны, могут выбрать любой удобный для себя день и посетить ее.