Одним из важных мероприятий дней Костанайской области на «ЭКСПО-2017» станет встреча в Астане со знатными земляками «Туган жер»

Галина ПЕТРЕНКО

17 июля 2017, 17:24 |  Государство

Сегодня, 17 июля, на аппаратном совещании в областном акимате речь шла о содержании дней региона на международной выставке. Костанайская область будет представлять себя с 5 по 9 августа, в столицу отправится около 300 человек.

- В числе мероприятий - выставка декоративно-прикладного искусства, концерты творческих коллективов областной филармонии имени Е. Умурзакова и творческих коллективов районов и городов, постановки двух областных театров, - сообщил руководитель управления культуры Ерлан КАЛМАКОВ.

5 августа в качестве презентации Костанайской области в амфитеатре выставки состоится гала-концерт. В нем запланировано участие известных в республике артистов-выходцев из Костанайской области.

В программу дней региона входит также ярмарка, на которой костанайцы, по словам акима области, должны обеспечить цены на 15-20% ниже средних рыночных в Астане.

Архимед Мухамбетов особо отметил, что участникам в столице необходимо обеспечить «человеческие условия» для проживания и отдыха.

- А то у нас многие руководители любят: для себя хорошую гостиницу снять, а люди 24 часа в сутки работают и потом в машинах спят, - добавил он. - Чтобы этого не было.

Еще одно мероприятие, о котором на совещании говорили как о важном, - встреча с земляками-бизнесменами, чиновниками, учеными, аксакалами.

- Программу «Туган жер» мы должны хорошо отработать, - сказал аким области , - информационное обеспечение усилить. Встречал недавно Тенгебаева, оказалось, он не знает еще, что будет такая встреча.

Для справки – Ардак Тенгебаев, председатель Комитета госдоходов министерства финансов РК, уроженец тургайского села Амангельды.

- Мы должны с земляками не просто встретиться, а объяснить, в каком направлении помощь области нужна, - развивал мысль глава региона, - поэтому анонсирование наших мероприятий сейчас должно быть широкое. Надо дойти до каждого нашего земляка, вручить пригласительные и, как говориться, добиться явки.