Что известно о задержанных руководителях "Казавиаспас" и "Казавиалесохрана"

17 июля 2017, 14:11 |  Государство

Задержанный Нацбюро по противодействию коррупции Малик Досымбеков работает в должности генерального директора АО "Казавиаспас" с декабря 2015 года, передает Tengrinews.kz.

Кадр из видео

По данным сайта КЧС МВД РК, Досымбеков Малик Дуйсенович родился 17 июня 1956 года в Алматы. В 1977 году окончил Ленинградское авиационно-техническое училище гражданской авиации по специальности "организация авиационных перевозок". В 1990 году окончил Казахский государственный университет по специальности "правоведение".

В разные годы работал вице-президентом НАК "Казахстан ауе жолы", исполнительным директором АО "Аэропорт Алматы", вице-президентом АО "Алматыгорсвет". 

В системе "Казавиаспаса" Досымбеков работает с 2009 года. Был советником гендиректора, заместителем гендиректора по оперативной работе и производству и с декабря 2015 года возглавил ведомство. 

В марте 2016 года Малик Досымбеков комментировал вопрос с продажей подведомственных самолетов, вертолетов и двигателей на общую сумму 1,256 миллиарда тенге, где пояснил, что на продажу посредством портала Gosreestr.kz была выставлена старая техника в количестве 17 лотов, которая требовала слишком больших средств для восстановления, заверив, что летать они больше не будут. 

По данным сайта РГКП "Казавиалесохрана", Сексенбаев Толеугазы Толеубекович родился 07 июня 1959 года в селе Аксуат ВКО. 

В разные годы работал инженером в Казахском управлении гражданской авиации, начальником департамента в Центральном агентстве воздушных сообщений, вице-президентом в НАК "Эйр Казахстан" и вице-президентом международного аэропорта Астаны по производству. В 2008 году служил коммерческим директором РГП "Казавиаспас" МЧС РК.

В структуре МСХ Сексенбаев работает с 2012 года на посту генерального директора и главного госинспектора РГКП "Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства".

Напомним, сегодня стало известно об аресте гендиректора АО "Казавиаспас" КЧС МВД РК Досымбекова и гендиректора РГКП "Казавиалесохрана" МСХ РК Сексенбаева. По данным Национального бюро по противодействию коррупции, чиновники были задержаны при получении взятки в 50 тысяч долларов за подписание контракта на приобретение вертолета марки "МИ-171Е" стоимостью 12 млн долларов.