В Костанае вынесен приговор группе лжеполицейских и лжежурналистов

Ольга ЛИХОГРАЙ

17 июля 2017, 16:09 |  Криминал

Приговор в отношении девяти подсудимых, совершавших совместные «рейды» по выявлению распространителей наркотиков с участием «полицейских» и «журналистов» вынесли сегодня, 17 июля, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

 

Согласно обвинительному заключению, идея организовать лживые рейды по выявлению наркораспространителей Ерзату Халыкову пришла вместе с опытом внештатной работы в телекомпании «Казахстан-Костанай». Он  принял участие в нескольких рейдах с полицейскими и выучился некоторым приемам. Сыграть роль журналистов и полицейских он позвал знакомых.

Среди них оказались предприниматели Бауржан Жакупов и Александр Касьяненко, водители Аманжол Ашимханов и Кайдар Жакупов, грузчик Илья Кузнецов, студент Евгений Шабойлов, безработные Руслан Самаркин и Алена Дизер. У некоторых на момент участия в «рейдах» уже были судимости за мошенничество и грабежи. Что было мелочью по сравнению с новыми обвинениями сразу по нескольким статьям УК РК, включая организацию и участие в ОПГ, вымогательство, нарушение неприкосновенности жилища, незаконное лишение свободы, самовольное присвоение звания представителя власти.

Свою вину все подсудимые, за исключением Аманжола Ашимханова, признавали частично. Сам Халыков категорически отрицал создание ОПГ, сообщив суду, что считает себя виновным лишь в «недонесении о преступлении и мошенничестве».

«Мошенничеством» Халыков называл подбрасывание наркотиков в ходе "рейдов", запугивание и избиение "задержанных", чтобы те признались. Под жестким прессингом задержанные, которых преступники выбирали тщательно,  охотно шли на выплату энной суммы, чтобы "замять" историю.

 В суде Халыков не только отрицал вину, но и уверял, что действовал из добрых побуждений, проверяя тех, кто раньше «баловался наркотиками». Якобы он пытался подобными рейдами напугать их, чтобы они вновь не ступили на плохую дорожку. Он также заявил, что «задерживал настоящих барыг» и хотел снять об этом документальное кино.

Кстати, за реальные рейды с полицейскими во время внештатной работы на телеканале «Казахстан-Костнай» Халыков   получил грамоту начальника МПС УВД г. Костаная «за активное содействие сотрудникам полиции в обеспечении охраны общественного порядка на территории города Костаная».

Несмотря на  доводы подсудимых и их защитников, гособвинитель в прениях запросил для Ерзата Халыкова и Бауржана Жакупова самые большие сроки — 13 и 12 лет наказания в колонии строго режима соответственно. Судя по приговору, суд поддержал обвинение.

Еще до оглашения приговора в зале суда разыгралась драма. Мать Халыкова прижимала к глазам платок и тряслась от слез. Выслушать приговор ей разрешили сидя. Во время приговора она читала молитву.

Начало оглашения затянулось минут на 15, поскольку главного фигуранта, признанного организатором преступной группы Ерзата Халыкова, не доставили в зал суда. Как выяснилось впоследствии, он отказался присутствовать на оглашении приговора. Судья Раисов заявил, что такое право у него есть и зачитал приговор без него.

Халыков получил 10 лет,  Бауржан Жакупов  - 9, оба строгого режима. Александра Касьяненко приговорили к 5 годам лишения свободы, Аманжола Ашимханова к 5 годам условно. Кайдара Жакупова и Илью Кузнецова  - к 3,5 годам. Евгению Шабойлову дали 2 года условно. , Руслану Самаркина - 3 года лишения свободы.  Алену Дизер приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 5 лет.

Касьяненко, Кузнецова и Кайдара Жакупова арестовали в зале суда. Родственники обнимали подсудимых и плакали, когда на них наденвали наручники.

- Маму предупреди! - крикнул кому-то Касьяненко.

Приговор  может быть опротестован в течение 15 дней после оглашения.