В Костанае 99-летнего ветерана войны и труда Михаила Кондратенко поздравили с днем рождения коллеги

Татьяна НАЗАРУК

17 июля 2017, 13:59 |  Общество

Михаил Степанович КОНДРАТЕНКО прошел всю Великую Отечественную войну, сражался за Москву, Ленинград, Сталинград и Донбасс. После войны работал в Карагандинском лагере для военнопленных, а в 1963 году был переведен на службу в Кустанайскую область. На пенсию ушел в 1971 году в должности заместителя начальника исправительно-трудовой колонии №52.

17 июля ему исполнилось 99 лет. В этот день в гости к нему пришли представители совета ветеранов Департамента уголовно-исправительной системы по Костанайской области (ДУИС) и общественного объединения "Боевое братство".Лично вручить подарок юбиляру приехали начальник и замначальника ДУИС по Костанайской области Тлеуберген КОНЕКБАЕВ и Болат БАЙЖАНОВ. Вместе с Михаилом Степановичем поздравления принимала и его супруга Анна Петровна, которая работала бухгалтером в той же системе.

Супруги вниманию были рады и с удовольствием рассказывали о себе. Только больше не о службе, а о семье.

- Для меня главное - это дети, которых мы уже потеряли, - рассказал "НГ" Михаил Кондратенко. - Мой сын был военным летчиком, он погиб. Дочь умерла, когда ей был 61 год. Я в жизни многое повидал: и воевал, и служил, в органах проработал 25 лет. И в системе исправительных учреждений, и в милиции. С 1944 года живу с одной почкой после боевого ранения. С Анной Петровной живем уже 65 лет.

- 66 лет, - поправляет его супруга и смеется.

- Мы любим друг друга и заботимся друг о друге, - продолжает Михаил Степанович. - Мы воспитали внуков, правнуков. Самому старшему нашему правнуку - 18 лет, внуку - 40. Может, в следующем году приедут из Новосибирска меня поздравить. Я себя настраиваю на то, чтобы прожить 100 лет.

- В ДУИС осталось 4 ветерана,- поделился с "НГ" председатель совета ветеранов департамента Николай ВОЛОЧАЙ. - трое живут в Костанае, один - в Житикаре. Мы на все праздники к ним приезжаем. Стараемся устраивать для них концерты, раньше в департамент приглашали, теперь выезжаем к ним домой.

Кроме материальных подарков, гости подготовили небольшие твореские номера. Участник "Боевого братства" Александр НИКУЛИН исполнял для юбиляра знаменитые боевые песни, одна из них - "Десятый наш десантный батальон".

 

- Мы познакомились с Михаилом Степановичем, когда вручали награды к 75-летию битвы за Москву, - пояснил председатель ОО "Боевой братство" Эдуард ЛИТВИНОВ. - Награждаемых было двое: Михаил Степанович Кондратенко и покойный Бертран Иосифович Рубинштейн. С тех пор мы держим с ним связь и стараемся всячески помогать его семье. Мы навещаем ветеранов, морально поддерживаем и оказываем им юридические услуги.

В гостях у Михаила Степановича коллеги были недолго: служба зовет. На прощание начальник ДУИС Конекбаев пожал руку Михаилу Степановичу и в шутку приказал собраться здесь же ровно через год и отпраздновать его 100 день рождения.