В Казахстане растёт уровень заболеваемости ВИЧ и туберкулёзом

17 июля 2017, 10:40 |  Общество

Только за май 2017 года в стране выявлено 765 новых случаев заболевания туберкулёзом. Данные по ВИЧ тоже растут. В целом уровень заболеваемости туберкулёзом в Казахстане в мае увеличился на 11,3%, сообщает informburo.kz. Печальные цифры стали известны благодаря статистическим данным, озвученным в статкомитете.

Всего за май 2017 года в стране выявлено 765 новых случаев заболевания туберкулёзом. В целом в январе-мае 2017 года в Казахстане выявлено 3 733 новых случая.

Кроме того, c января по май  2017 года в Казахстане выявлен 1201 новый носитель ВИЧ.

При этом казахстанская медицина осваивает новые технологии диагностики опасных заболеваний. Так выявлять туберкулёз в Астане стали по принципу тестов на беременность - достаточно трёх минут и нескольких капель крови.

Однако, гораздо более знаковой представляется информация об искусственно занижаемых показателей уровня заболеваемости и смертности  по туберкулезу. В чатности, данные о смертности от туберкулёза искусственно занижали в Северном Казахстане. Это выявила в апреле 2017 года прокурорская проверка. Выяснилось также,  что медработники не принимали меры по раннему выявлению заболевания у ряда североказахстанцев.