Эксперты России и Казахстана заявили, что качество воды в Тоболе "стабильно"

16 июля 2017, 07:31 |  Государство

Такой вывод сделали члены рабочей группы по бассейну реки Тобол Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов на 36-м заседании группы в Кургане. Об этом сообщает Курганский портал ФедералПресс со ссылкой на природоохранный департамент Зауралья.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся выполнения протокола 6-го заседания Российско-Казахстанской комиссии. Речь шла о гидрометеороголической и водохозяйственной обстановке, выполнении водоохранных мероприятий в бассейне реки Тобол на территориях Челябинской, Курганской областей России и Костанайской области Республики Казахстан в 2017 году. Обсуждались планы рабочей группы по использованию и охране водных ресурсов в бассейне реки Тобол на 2018 год.

Участники встречи - казахстанские и российские метеорологи, представители МЧС, надзорных органов по использованию водных ресурсов и другие – намерены продолжить проведение государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек, в соответствии с регламентом совместных наблюдений за состоянием трансграничных вод, обеспечить регулярный обмен оперативной информацией о загрязнении трансграничных водных объектов, своевременно предоставлять информацию о высоком и экстремально высоком загрязнении таких объектов. Был также одобрены водоохранные мероприятия, направленные на улучшение состояния водных ресурсов в бассейне  Тобола.

Какие именно меры намерены предпринять специалисты, портал не сообщает.