Причина смерти матроса из Костанайский области в воинской части в Актау - суицид, заявила военная прокуратура

15 июля 2017, 07:56 |  Криминал

Дело по факту смерти матроса Максата Шишимбаева в воинской части 29011, находящейся в Актау, передано главному военному прокурору в Астану. Гибель срочника, по словам Рустама Ходжаева, военного прокурора Актауского гарнизона, считают самоубийством. Причины и мотивы суицида  не ясны, сообщает lada.kz

Рустам Ходжаев сообщил, что расследование по факту смерти солдата срочной службы, призванного в этом году из Карабалыка, продолжается. Матрос был найден мертвым 10 марта в душевой комнате части с огнестрельными ранениями  в голову.

- Мы получили результаты всех необходимых экспертиз. Сейчас дело находится на изучении у главного военного прокурора в Астане. Материалы туда истребовали по жалобе отца, который признан официальным представителем погибшего. Причины смерти солдата срочной службы не ясны. В военной части 29011 созданы хорошие условия для прохождения службы. Хорошее питание, сама служба интересная, живут дружно. Несут службу на кораблях, выходят в море. Что побудило юношу совершить данный поступок, пока непонятно, - отметил Рустам Ходжаев. 

С начала года, по словам военного прокурора Актауского гарнизона, зарегистрирован один случай суицида среди военнослужащих. В 2016 году не было ни одного. 

 Близкие Максата не согласны с результатами проведённых в ходе уголовного дела экспертиз и намерены доказать, что его убили.

По словам брата солдата Ерлана Друскельдинова, это косвенно подтверждают и костанайские эксперты. Родственники матроса добились повторной экспертизы тела после доставки его в Костанай. По словам брата погибшего, в голову Максата Шишимбаева было произведено три выстрела. Родственники намерены наказать виновных.

-Было проведено две судмедэкспертизы: одна – в Актау, сразу после смерти Максата, вторая – в Костанае, по нашему требованию. Костанайская экспертиза показала, что при жизни Максату был нанесён удар тупым предметом в область лица. Почему-то этот факт не принимается во внимание. Мы считаем, что Максат не мог совершить суицид, его убили. Мы, чтобы доказать это, готовы к эксгумации, – заявил отец погибшего Ерлан Друскельдинов.

Дело по факту смерти матроса Максата Шишимбаева в воинской части 29011 в Актау передано в Астану главному военному прокурору.