В Костанае ярмарка вакансий для молодежи не собрала много молодых людей

Татьяна НАЗАРУК

14 июля 2017, 11:58 |  Общество

Сегодня, 14 июля, с 10.00 в Костанайском пединституте проходит ярмарка вакансий. Свои резюме работодателям могут передать не только студенты, но и все те, кто ищет работу. Организаторы ярмарки — центр занятости, управление по вопросам молодежной политики и молодежный ресурсный центр (МРЦ) Костанайской области

.

- У нас зарегистрировались около 20 работодателей: частные фирмы, представители образования, здравоохранения, есть вакансии для бухгалтера. - говорит консультант по работе с молодежью МРЦ Екатерина УСОВА. - Если вы не найдете здесь вакансии по своей специальности, можно оставить резюме нам и мы  что-нибудь для вас подыщем, - добавляет Екатерина Усова. - Трудоустройство молодежи — это одно из направлений нашей работы.

К 11.00 в холле КГПИ на первом этаже было немноголюдно. Организаторы говорят, что с утра было около 20 претендентов.

Треть всех предлагаемых вакансий — место учителя в школах области. Представители образования готовы с радостью принять на работу выпускников вузов, но ехать в село желаеющих немного.

- По всей области на данный момент требуются 268 учителей разных направлений, - показывает список школ и вакансий руководитель отдела кадров отдела образования Костаная Айман ДОЩАНОВА. - В Костанае требуется учитель математики. Этих специалистов обычно всегда не хватает. Пока что мне оставили 2 резюме, это очень мало.

За этим же столом в школу с. Теректы Карасуского района пытался привлечь молодых учителей директор Батырхан АХМЕТОВ.

- Я сначала должен побеседовать с ребятами, узнать, есть ли  опыт работы, - поясняет Ахметов. - Если хоть немного человек уже работал в школе, то на 70% он уже подходит. В села не особо хотят ехать, а у нас, между прочим, есть все условия для работы.

Набирали работников представители от ТОО «Иволга Холдинг», ТОО «Тазалык-2012», Торгового дома Стройматериалов, ТОО «Гелиос».

- Мало людей сегодня - признается начальник отдела кадров ТОО «Тазалык-2012» Гульмира БАЙМУХАМБЕТОВА. - У нас три вакансии: штукатур-маляр, грузчик и делопроизводитель со знанием госязыка. Нам оставили 3 резюме.

Если работодатели жаловались, что мало студентов и резюме от них, то некоторые выпускники вузов не могли найти вакансий по своей специальности.

- Мне нужна работа землеустроителя или помощника геодезиста, - поделился с «НГ» житель Затобольска Ерлан КАРАБАЕВ. - Принес резюме, а здесь нет ни одной подходящей. Пока я работаю не по профессии, но хотелось бы, конечно, воспользоваться дипломом. Завтра я его получу, кстати. Свое резюме оставлю девочкам из МРЦ, вдруг что подберут для меня.

Заправочный комплекс ТОО «Гелиос» предлагает вакансии менеджера по развитию бизнеса,электрика, механика, оператора АЗС и кассира.

- Нам нужны менеджеры со своим автомобилем, - объясняет Назгуль ГАЛЕЕВА. - Кассиров обучаем сами 3 недели. Механиков и электриков берем только с образованием и стажем.

«ТДС» не только принимал резюме, но еще раздавал фирменные сувениры, вот только это не очень помогало. На столе у представителя компании -  всего пара заявок.

- Сейчас студенты разъехались, лето же, - рассуждает волонтер молодежного рессурсного центра Алия АХМЕИЛОВА. - А с другой стороны, народ у нас неповоротливый. Мы в соцсетях делали много объявлений, а людей все равно мало. В любом случае свои резюме можно оставить нам.