Женская команда Костанайской области стала победителем международного турнира по асык ату в Астане

Лика НОВИКОВА

12 июля 2017, 12:41 |  Спорт

С 1-4 июля в Астане прошел международный турнир по асык ату. В двух разновидностях национальной игры - бестабане и бестасе состязались 8 команд: Костанайской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской областей, две команды Астаны и сборная Кыргызстана. Команда состоит из 6 игроков: 3 юноши и 3 девушки.

- Ребята очень хорошо себя показали, мы подряд отыграли три турнира и все с хорошими результатами, - поделился старший тренер Костанайской области по асык ату Каршал КАКАШЕВ. - Мальчиков я взял из поселков, чтобы они набирались опыта, учились. Наш Мухтар Ахметов выступал на соревнованиях за сборную РК и в составе сборной занял первое место.

 Девушки показывали свои умения в бестасе. Это состязание представляет собой 13 движений. Спортсменки подбрасывают и ловят асыки. Цель - правильно выполнить все движения и набрать 60 баллов. За сборную области, завоевавшую "золото"  в турнире выступили Жанар Султанова, Гаухар Жалиева и Мариям Алиева из Костаная.

- Волнение было конечно, но исполнение не подвело, - рассказала «НГ» 17-летняя Мариям АЛИЕВА. - Спасибо Галинуру БЕКТЕНОВУ  из Рудного, который помог в подготовке. Я с детства играю, у нас это семейное. Сестра играет, мама, но профессионально только я.

 - В моей семье тоже любят поиграть, по спортивные результаты только у меня, - добавила 14-летняя Гаухар ЖАЛИЕВА.

 Мужчины состязались в бестабане - с расстояния 5 м спортсмены должны сбить битком как можно больше из 9 асыков, расположенных в круге диаметром 2 м. В тройку лидеров  команде войти не удалось.

Впереди у спортсменов соревнования, посвященные международной выставке ЭКСПО, которые пройдут в Астане.