Международное ралли "Шелковый путь -2017" проследовало через Костанай

Лика НОВИКОВА

11 июля 2017, 11:00 |  Спорт

10 июля завершился третий этап 7-го международного ралли-марафона "Шелковый путь 2017". Участники марафона эту ночь отдыхали в Костанае.  На территории аэропорта разместилось около 1 000 человек и более 500 единиц техники.

 

Уже в 17.00 у ворот костанайского аэропорта собирались горожане, однако попасть на закрытую территорию бивуака можно было по электронным билетам. Стоимость входного билета 10 000 российских рублей, их можно было купить на официальном сайте марафона. Костанайцы с нетерпением ждали появления гонщиков, толпа стояла около входа в аэропорт и приветствовала проезжающие автомобили. В лагерь прибывали механики, разворачивали палаточный лагерь, гости фотографировались и ждали гонщиков.

Общая протяженность гоночного маршрута составит 9 600 километров, которые поделены на 14 этапов. В нынешнем ралли «Шелковый путь» принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Марафон финиширует 22 июля в  городе Сиань.

Гонка проводится по дорогам общего пользования, где участники должны соблюдать все правила и скоростной режим, и по спецучасткам, то есть по бездорожью. Именно последняя трасса идет в зачет. Спецучастки в маршруте встречаются ежедневно. В Костанай спортсмены прибыли после 329-колометрового спецучастка, который является заключительным на территории России.

 В 20.00 в бивуак заехала первая машина. Француз Себастьен Лёб из Peugeot Sport оказался самым быстрым участником третьего этапа. Сохранить лидерство на трассе Лёбу удалось несмотря на то, что спортсмен стартовал третьим. Придя первым на третьем этапе француз стал лидером в общем зачете, обогнав прошлогоднего победителя Стефана Петеранселя.

- Трассы сегодня были посуше, чем до этого и я решил атаковать с самого старта, - рассказал после финиша Себастьен ЛЁБ. - Навигация оказалась непростой, но Даниэль прекрасно с ней справился. Спецучасток был в стиле классического ралли, это мне очень подходит. В какой-то момент я обогнал напарников и открывал трассу, с этого момента мы уже ехали осторожнее. Надеемся, завтра получится выступить также успешно, но это будет очень длинный спецучасток.

Лучшее время в категории грузовики показал белорусский участник Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто». С четвертого по шестое место по результатам расположились экипажи «КАМАЗ-мастер». Экипаж Дмитрия Сотникова стал четвертым.

- На трассе конечно неспокойно из-за ливней, но стало суше. Трасса технически сложная была, скорости возросли, участок длинный, - поделился СОТНИКОВ. - Все старались отработать до конца. Все трассы хороши, на таких трассах нужно получать удовольствие от скольжения, поворотов. В каждом рельефе есть свой кайф, когда начинаешь понимать трассу - это интересно. Пока все нормально, технических проблем больших не было. Сейчас проанализируем этап. Впереди напряженные участки, разрывы будут только увеличиваться. Вся борьба впереди.

 Казахстан представляет пилот Артур Ардавичус на грузовике «Iveco PowerStar». На первом этапе казахстанский пилот финишировал шестым, во втором этапе  стал третьим. В Костанае Ардавичус финишировал девятым.

- Я результаты не смотрю до конца гонки, быть первым на каком то этапе еще ничего не значит, - рассказал «НГ» Артур АРДАВИЧУС. - После 7-8 этапа нужно будет понимать, где ты находишься, кто впереди и выстраивать стратегию на рывок. Это марафон и нужно удержатся на позиции, торопиться пока ненужно. Первая наша задача - довести грузовик до конца, мы все для этого делаем.

 Для Ардавичуса это седьмой «Шелковый путь», в этом году казахстанский пилот выступает на грузовике «Iveco PowerStar».

- Я приспосабливаюсь к новой машине, пока нравится. Есть с чем сравнивать, скажу, что этот автомобиль не прощает ошибок, - поделился участник марафона. - Поэтому вести его нужно корректно, поставить его на место сложно. Пилот в этой машине сидит посредине, разные углы скольжения. Привыкать и адаптироваться нужно в режиме тестов, где можно один и тот же поворот много раз повторить, скользить. В гонке так делать нельзя, здесь нужно выбрать грань и уйти в сторону безопасности, чтобы не потерять гонку. Вся радость нас ждет впереди, машина нас пока не подводит. Я чувствую мощность заявленную, она честная. Я работаю в песках и тренирую в песках, поэтому мне милее дюны, барханы, я их не боюсь. На скоростных и грунтовых трассах я пока осторожен. Это седьмой «Шелковый путь» Надо выигрывать.

 Особое внимание участников обратили на движение по дорогам общего пользования: за несоблюдение правил гонщиков будут штрафовать по регламенту марафона. По словам организаторов, на следующий год спецучастки пройдут и через Монголию.

Сегодня, в 6 часов утра участники ралли стартовали из Костаная в Астану.  

Результаты третьего этапа

место

внедорожники

грузовики

1

Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 3ч10:44

Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) – 3ч33:14

2

Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +4:34

Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) +0:55

3

Чжоу Юн (BP Yong Toyota Hilux) +14:19

Тон ван Генугтен (De Rooy Iveco) +3:39

Положение в общем зачете

1

Себастьен Лёб (Peugeot Sport) – 5ч45:34

Мартин Коломы (Tatra Buggyra Racing) – 6ч45:07

2

Стефан Петерансель (Peugeot Sport) +3:15

Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +2:40

3

Сириль Депре (Peugeot Sport) +17:12

Дмитрий Сотников (КАМАЗ-мастер) +5:13