Через три дня жителям Костанайской области придется отвыкать жаловаться в прокуратуру

Галина ПЕТРЕНКО

10 июля 2017, 14:04 |  Государство

13 июля вступает в силу новый Закон РК «О прокуратуре». О том, чем он отличается от прежнего, сегодня, 10 июля, на областном аппаратном совещании доложил прокурор Костанайской области Марат КАЙБЖАНОВ.

 - Прокуратура взвалила на себя слишком много лишних функций, которые должны выполнять другие государственные органы, - сказал он. -  Настало время все изменить. Органы прокуратуры выступили с инициативой отказаться от отдельных полномочий. Генеральный прокурор лично отстаивал нововведения перед парламентом.

В соответствии с новым законом, прокуратура резко сокращает количество проверок. Теперь их в государственных органах прокуроры могут проводить только по поручению главы государства и генерального прокурора РК.

- Я как прокурор области, мои коллеги в городах и районах теперь имеют право инициировать проверки в деятельности госорганов только в трех случаях, - сказал Кайбжанов. - Первый - если человек не может защитить себя сам, к таким относятся дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды 1-й и 2-й групп, недееспособные граждане. Второй случай — когда нарушены права неограниченного круга лиц, то есть невозможно заранее посчитать и персонально определить, чьи именно права нарушены. Пример — тарифы монополистов, законность субсидирования в агропромышленном комплексе. И третий — если возникает угроза необратимых последствий для жизни и здоровья человека. Как пример здесь можно назвать несанкционированное загрязнение окружающей среды, ситуации с паводками.

Меняется и принцип рассмотрения обращений. Прежде в прокуратуре принимали и регистрировали все их без исключения. Теперь граждане должны обращаться в государственные органы, при необходимости доходить в них до высших инстанций, если работа госоргана с жалобой не устраивает — обращаться в суд.

Исключением станут обращения тех, кто не может защитить себя сам (категории смотрите выше), обращения в интересах неограниченного круга лиц и при наличии угрозы необратимых последствий для жизни и здоровья граждан, а также угрозы безопасности страны.

- Госорганы должны обеспечить качество рассмотрения обращений граждан. Мы со своей стороны готовы в этом содействовать, обучать, разъяснять, - сказал прокурор области.

Очень существенно изменится и порядок представления прокуратурой интересов в суде. Раньше прокуроры участвовали практически по всем делам в гражданском процессе, в том числе о взыскании зарплаты, возмещении ущерба и вреда, причиненного здоровью, об усыновлении, о признании недееспособным и других

- То есть по всем частным спорам, где никак не затрагивались интересы государства, - пояснил Кайбжанов. - С принятием нового закона такие категории сокращены потому, что в подобных процессах решения суда всегда выносятся на безусловных доказательствах и фактах. Если ребенка хотят усыновить, суд исходит из его интересов и мнения органов опеки. Принудительное лечение всегда подтверждается медицинскими документами. Прокурор дает заключение, основываясь на этих же материалах и мнении уполномоченных служб. Новый закон говорит, что участие прокурора нужно только для защиты государственных и общественных интересов, а также, если гражданин не может себя защитить. Категории таких дел будут определены в новом Гражданском процессуальном кодексе и новом отраслевом приказе.

При этом поддержание прокуратурой государственного обвинения по-прежнему будет осуществляться по всем уголовным делам, исключая дела частного обвинения. Прокурор области, говоря об осуществлении от имени государства уголовного преследования, процитировал Генерального прокурора РК Жакипа АСАНОВА, выступившего в мажилисе: «В уголовном процессе нас будет много».

Марат Кайбжанов сообщил, что усилены подразделения, надзирающие за уголовным преследованием, как на уровне области, так и в городах и районах, идет работа по расширению института процессуальных прокуроров, с июня они обеспечивают надзор по всем делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

- Мы начали работу по созданию «Школы следствия», поскольку обеспечение надзора за уголовным преследованием требует от сотрудника прокуратуры практических навыков следователя, - подчеркнул Кайбжанов. - Проводимая работа позволит нам сформировать проокурорско-следственные кадры.

За прокуратурой по-прежнему остается координация борьбы с преступностью. В связи с чем глава надзорного ведомства области пообещал превратить Координационный совет при прокуратуре в «более эффективный механизм».