Идите лесом! … за грибами! Фоторепортаж

yudjin

6 июля 2017, 07:05

Предстоящие, аж четыре, выходных дня –самое время валить из очурбаненного города в преимущественно рукотворный, но всё же лес ! И мне сегодня утром уже удалось сделать разведку боем , а точнее тихой охотой за грибами. Благо предвестники – дожди, потепление и тётки на базаре, намекали на то, что грибы в лесах появились. Солнечное и теплое утро скрасило ранний подъём в 5 утра и особо радовало возможностью сделать яркие снимки утреннего леса. Маршрут выбрали известный всем грибникам и не столь далёкий от города. Через час я уже наслаждаюсь безмолвием листвы на родимых березках и «чудесной» трелью комариного полчища.


Кстати, проселочные дороги несмотря на обильный дождь в понедельник, вполне проходимы. Местами встречаются грязь, лужицы и лужи, но все преодолимые.


Люблю июль за разноцветье и аромат полевых цветов, умиротворение леса, стрекотание насекомых, доносящееся из травы. Разве не красота?




Первые экземпляры грибов были заметны еще проезжая между лесными делянками. Жаль, что это были обычные поганки и сыроежки, кои можно было, что называется косить. Но их я не собираю в виду сомнительного вида и плохой транспортабельности.



А вот и первая неожиданная находка. Ствол березы обросший вешенкой.


Чем дальше в лес, тем приятных неожиданностей больше. То тут, то там как солдатики стали попадаться подберезовики. Большие, к сожалению, уже червивые, а вот такие средненькие были в самый раз:


Особым шиком можно назвать находку из таких маленьких подберёзовичков… еще и группой:


Вот такие березовые колки отоварили меня еще и ведром собранных коровников.



Иду дальше… в сосновые посадки. Честно говоря, хвойный лес люблю больше: там воздух ароматней , подстилка из хвои чище. Он кажется мне каким-то фундаментальным. Да, и в нём есть маслята!
Маслят было много. Но как всегда в них жили черви( А вот малюсенькие не попадались, но вот из такого средних размеров экземпляров попадались вполне здоровые.


Тут же попадались и другие неведомые мне грибочки …пришлось их просто фотографировать.


А вот и мухомор…почему-то не классической расцветки:


Не грибом единым жив лес. Есть тут и свой микромир. Вот например, какая-то разновидность мха:


Есть и живые существа. Вот такой гусеничный единорог:


А здесь найдите лягушку:


Перекус рядом с земляничной поляной, добавил к моей паре ведер грибочков, такой яркий букет. Правда еще не все ягоды поспели, особенно в тенистых местах, но полакомится ребенку хватило.


Так что, не сидим дома, а едем в лес, не забывая при этом мешки для мусора… И будет вам счастье, пара вёдер грибочков и занятие на оставшиеся выходные дни)

Удачи!

Добавьте свою новость »