В Казахстане разрабатывается закон в защиту врачей

Галина ПЕТРЕНКО

5 июля 2017, 18:35 |  Государство

Об этом сегодня, 5 июля, на встрече с коллективом детской областной больницы в Костанае рассказал мажилисмен Иван КЛИМЕНКО.

У депутатов Парламента начались каникулы, они используют это время для общения с избирателями, стараясь прояснить для себя проблемные вопросы и проинформировать электорат, чем занимались на сессии.

 

Мажилисмен Иван Клименко, педиатр по образованию, обсуждал с коллегами профессиональные вопросы /Фото Галины ПЕТРЕНКО

- За время сессии мы с коллегами проработали 83 закона, - сообщил Клименко. - Все они есть в открытом доступе. Хочу отметить, что вообще работа Парламента стала в этом году максимально прозрачной: продвижение законопроектов, обсуждение в рабочих группах - все было доступно в режиме онлайн. В сентябре в Парламент войдет законопроект о регулировании цен на лекарства. Вы в курсе, что до сих пор государством регулировались цены на препараты, входящие в перечень гарантированного объема медицинской помощи. Есть поручение президента - проработать механизм регулирования цен на все лекарства. Сделано это должно быть к 2018 году. Цель - сделать медицинскую помощь населению в этой части более доступной.

По словам Клименко, депутатами прорабатывается еще один вопрос, важный для медицинского сообщества. Он связан со страхованием профессиональной ответственности медицинских работников.

- Коллеги, мы знаем, что доктора у нас не защищены, - сказал он. - В законодательстве отсутствует понятие врачебной ошибки, как искреннего заблуждения в стратегии и тактике ведения больного. Конечно, когда имеет место халатность, врач должен отвечать по всей строгости закона. Но и возможность врачебной ошибки должна быть законом предусмотрена.

Депутат полагает, что в законодательство этот момент может быть внесен в 2018-2019 годах.

Планировалось, что на встрече будут также обсуждаться вопросы медстрахования, но их было совсем мало - возможно, потому что в этой больнице работают с детьми, за которых платит государство.