Победителями турнира на призы ТОО "АБЗ+" в Костанае стали теннисисты из Актобе и Петропавловска

Лика НОВИКОВА

1 июля 2017, 12:06 |  Спорт

Турнир 2-й категории на призы ТОО «АБЗ+» прошел в Костанае в седьмой раз. За рейтинговые очки боролись 28 девочек и 23 мальчика в возрасте от 14 лет и младше из Костаная, Лисаковска, Петропавловска, Астаны, Алматы, Актобе, Караганды, Экибастуза, Усть-Каменогорска, Уральска и Кыргызстана.

- География участников широкая, борьба - напряженная, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Олег КРАВЧУК. - Самой маленькой участнице турнира - 10 лет.

Финальный матч среди мальчиков между 11-летним Никитой Ахременко (Экибастуз) и 12-летним Азатом Сарсембаевым (Актобе) начался в 8 часов утра 30 июня и продлился 3 часа. Первый сет завершился со счетом 6:3 в пользу Сарсембаева.

Во втором Азат выиграл 4 гейма, уступив победу Никите Ахременко - 4:6. В решающем сете Сарсембаев одержал победу - 6:2.

После выигрыша победитель заплакал.

- От счастья, - пояснил "НГ" Азат САРСЕМБАЕВ. - Это был очень насыщенный матч, было трудно. Первый гейм Никита выиграл, но я собрался и выиграл первый сет. Я не так хорошо бегаю, но за счет силы и стремления к победе мне удалось выиграть. В последнем сете я включился и выиграл. Соперник был очень хороший, в Шымкенте мы встречались на грунте и я проиграл 0:4, 1:4. Встреча с ним была принципиальной, но я сначала не был настроен, не было определенной цели. Потом я собрался. Тренируюсь 8 лет, но первые 6 лет не выезжал на соревнования. Мой тренер обошел красный, оранжевый и зеленый мячи и сразу поставил меня на желтый. За два года я становился пятым, восьмым, был в тройке призеров. В моей семье дедушка и папа занимались тяжелой атлетикой, потом решили, что хватит, что мне нужен умный вид спорта. Записали на теннис, мне игра сразу понравилась. Для победы очень важны холодные нервы, чтобы собраться и выиграть.

В финале среди девочек встретились 11-летняя Виктория Хлесткина (Астана) и 12-летняя Анна Осина (Петропавловск). Перед матчем Виктория сказала - она не просто хочет победить, а должна это сделать. 

- В профессиональном теннисе я 4 года, никогда не было желания бросить, - поделилась с "НГ" Виктория ХЛЕСТКИНА. -. У меня есть результаты и я не зря занимаюсь, поэтому бросить теннис никогда не хотела. На соревнования стараюсь выехать 4 раза в года. Много турниров проводится и в Астане.

- У меня на мобильном телефоне была игра "Теннис", дочь поиграла и сказала, что тоже так хочет, - рассказала мама спортсменки Марина ХЛЕСТКИНА. - Потом увидела игру по телевизору и загорелась. Мы дождались когда Вике исполнится 6 лет, и привели ее на теннис. После первой тренировки она вышла вся мокрая и сказала, что это сложно, но очень круто. С тех пор занимаемся. Она не всегда показывает свои переживания - бывает, мы идем с матча домой и она говорит, что переживала. Хотя внешне не показывала волнение.

- Я хочу играть профессионально, а потом буду тренером, - добавила Виктория. - Буду на своем примере обучать ребят. Этот турнир мне нравится, достойные соперники. Были игры, где я могла проиграть, так как силы были равны. С Аней мы встречались уже два раза и оба раза я выходила победителем.

Первый сет с преимуществом завершила Хлесткина - 6:4. Во втором сете Осина проявила характер и в итоге на тай-брейке победила - 6:7 (4).

Третий сет завершился победой спортсменки из Петропавловска - 2:6.

- После прошлого турнира в Костанае, где я выиграла, приняла участие в турнире в Караганде и заняла два вторых места, потом упорно тренировалась дома, - рассказала после матча Анна ОСИНА. - Сейчас настроила себя на победу. Но главное - это хорошая игра. Передо мной стоит цель - показать свои знания в технике и тактике, выложится на 100%. Игра получилась интересной, тяжелой. Соперница сильная, мы уже встречались. Стараюсь выехать на соревнования до 10 раз в год, чтобы чаще играть, показывать себя и набираться опыта. В перерывах между играми не болею за конкретных игроков, больше привлекает хорошая игра. Я и сама всегда настраиваю себя на хорошую игру, чтобы было интересно смотреть. Важно еще совместить в голове тактические, технические приемы - так, чтобы все слилось воедино и сыграло на победу. С каждым соперником играть интересно, каждый раз меняешь тактику. Мы тренируемся, набираемся опыта и появляется больше стабильности. Спортсмены не топчутся на одном месте, а постоянно повышают результаты.

Рекорд по длительности стала встреча за 17-е место между 11-летней Полиной Елисеевой (Актобе) и самой маленькой участницей турнира Варварой Любченко (Бишкек). Девочки начали игру в 8 часов утра и закончили через 3 часа 40 минут. Все это время Варвара поддерживала каждый свой удар криками.

- Мне это придает уверенности в себе, кричу я всегда, - рассказала Варвара ЛЮБЧЕНКО. - Мне очень нравится Мария Шарапова, потому что она не сдается и всегда хорошо играет. Еще моим примером является Елена Остапенко. Я в теннис пришла не случайно - мой папа и его сестра играли в теннис, я тоже очень хочу играть и добиваться результатов. Теннис - моя страсть. Эта игра была чуть-чуть тяжелой, соперница сильная, но нужно бороться чтобы добиться своего.

В первом сете на тай-брейке победила Любченко - 7:6 (5). Во втором с отрывом в два очка выиграла Елисеева (4:6). В третьем, вновь по результатам тай-брейка, победу одержала Любченко - 7:5.

Итоговая таблица турнира

мальчики

девочки

1

Азат Сарсембаев (Актобе)

Анна Осина (Петропавловск)

2

Никита Ахременко (Экибастуз)

Виктория Хлесткина (Астана)

3

Бакытжан Иген (Астана)

Айгерим Кожагапарова (Астана)

4

Демид Горбачев (Актобе)

Анеля Кильдиярова (Алматы)

5

Карим Аркен (Астана)

Дарья Ковтун (Астана)

6

Александр Смирнов (Астана)

Аруна Сатайбекова (Костанай)

7

Иосиф Галимжанов (Уральск)

Адема Аскарова (Астана)

8

Святослав Буреев (Актобе)

Полина Долгова (Актобе)

9

Жахангир Жумагали (Астана)

Роксана Тен (Астана)

10

Аллар Аскеров (Усть-Каменогорск)

Стефания Аникина (Караганда)

11

Евгений Булыгин (Лисаковск)

Таира Абильдаева (Алматы)

12

Ахмат Калиев (Лисаковск)

Айсулу Жолболат (Актобе)

13

Бейбарс Сагидолла (Актобе)

Анастасия Ким (Алматы)

14

Алинур Ертаев (Талдыкорган)

Карина Лобанова (Костанай)

15

Алмуххамед Бектурсын (Караганда)

Анита Ташматова (Алматы)

16

Санжар Галымулы (Астана)

Анастасия Белова (Костанай)

17

Темирлан Аслан (Астана)

Варвара Любченко (Бишкек)

18

Мади Раманкулов (Астана)

Полина Елисеева (Актобе)

19

Михаил Березовский (Костанай)

Валерия Сенновская (Лисаковск)

20

Амирторе Аймагамбет (Астана)

Мария Елисеева (Актобе)

21

Абылай Баядылов (Караганда)

Диана Шарипова (Костанай)

22

Глеб Донсков (Костанай)

Медина Казтуган (Актобе)

23

Игорь Малий (Лисаковск)

Амира Казтуган (Актобе)

24

 

Энкар Картабекова (Алматы)

25

 

Амина Аманбаева (Алматы)

26

 

Айя Шаяхметова (Костанай)

27

 

Ажар Аскаркызы (Астана)

28

 

Марина Федотова (Костанай)

Фото Николая СОЛОВЬЕВА