Слово «тупая» стало поводом для тяжбы между главным тренером РК и заслуженным тренером РК по конькобежному спорту

Лика НОВИКОВА

28 июня 2017, 13:24 |  Спорт

Судебные разбирательства по иску главного тренера сборной РК по конькобежному спорту Людмилы Прокашевой к заслуженному тренеру РК по конькобежному спорту Петру Пастушенко проходят в Костанае уже два месяца. Внимание журналистов к этому делу привлек адвокат Прокашевой, разославший в местные СМИ письма с предложением подтвердить факты, изложенные в исковом заявлении.

Свидетели охарактеризовали Пастушенко, как хорошего тренера, воспитавшего не одного титулованного спортсмена 

Людмила Прокашева обвиняет Петра Пастушенко в посягательстве на ее честь и достоинство, а также в оскорблении.

Вечером 27 июня почти одновременно прошли два слушания: Костанайский городской суд рассмотрел заявление по ст. 143 ГК РК (защита чести, достоинства и деловой репутации), суд № 2 Костаная - дело по ст. 131 УК РК (оскорбление). По гражданской статье истец требовала от ответчика выплаты компенсацию за моральный вред в размере 1 млн тенге. Городской суд признал Пастушенко виновным, но снизил размер выплаты до 70 000 тенге.

Разбирательство по уголовному делу продолжается. Статья 131 УК РК гласит: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до 100 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, наказывается штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов». 

 

Поводом для разбирательства стали слова Петра Пастушенко на пресс-конференции 27 февраля 2017 года

Поводом для обращения Прокашевой в суд стала пресс-конференция, прошедшая 27 февраля в Шахматном клубе Костаная. Конькобежец Денис КУЗИН стал призером Азиатских игр в Саппоро (Япония), в связи с чем встретился с земляками и журналистами. Присутствовал на пресс-конференции и тренер спортсмена Петр Пастушенко. Напомним, Кузин на дистанции 1 000 м взял серебро, уступив хозяину соревнований Такуро Ода 0,31 сек. А в командной гонке в составе сборной РК взял бронзу. На пресс-конференции спортсмен признался, что последние два года его спортивная карьера пошла на спад, а медали Азиатских игр вернули веру в собственные силы. Хотя начался сезон для него не лучшим образом.

- В этом году, в связи с назначением нового главного тренера сборной РК Людмилы Прокашевой, меня заставили похудеть, - сообщил тогда Кузин. - Для нее я казался слишком толстым. Я сбросил за неделю 10 кг, и результаты у меня ушли. В этом году на международных стартах я показывал свои самые худшие результаты. И к Азиатским играм подходил, как к провальным стартам. Думал, что ничего не получится. Но потом я снова вернул свой вес, начал набирать форму и за неделю до Азиады выступил на чемпионате мира. Для меня чемпионат был тренировочным стартом, там я показал худший результат, но он меня зарядил уверенностью.

Спортсмен отметил - условия подготовки в национальной сборной Казахстана, по его мнению, не улучшаются, а обстановка в команде накаляется.

- Главный тренер - человек новый, - рассказал Кузин. - Например, на чемпионат мира она сказала ехать прямо к старту: «Все равно не за медалями едете». Это психологически убивает. Для чего тогда ехать на чемпионат мира, Азиатские игры? Спортсмен в этом случае возразить не может. Как можно возразить человеку, который во главе всего? Просто работаем дальше. Последние четыре старта прошли без адаптации, мы приезжали и на следующий день уже был старт. Это не профессионально.

Не смог смолчать и Пастушенко. Он эмоционально высказал свое мнение о ситуации в сборной, журналисты засняли его выступление на видео. Фраза «В сборной вообще, по-русски говоря, хреново. Пришла Прокашева Людмила, сама мнит о себе, сама, извините, тупая, аж материться хочется. В процессе тренировок ничего не понимает, нельзя так руководить, она развалит команду» стала частью искового заявления Прокашевой. О существовании видеозаписи она узнала от своих учеников, находясь в Финляндии.

27 июня в суде № 2 допросили свидетелей - директора ДЮШОР Аманбека АБИКЕНОВА и спортивного обозревателя газеты «Наш Костанай» Сергея БИРКЛЕ. 

- Кем является Пастушенко спортсмену Кузину? - спросил адвокат Прокашевой Василий САДЫКОВ директора спортшколы.

- Он является тренером Дениса Кузина, - ответил Абикенов.

- Вы согласны, что Пастушенко является личным тренером Кузина?

- Да. Он закреплен у нас за ним в ШВСМ (школа высшего спортивного мастерства - «НГ»). Сборная состоит из региональных спортсменов, главный тренер РК собирает их и уже дальше готовит к стартам.

- Звучали ли следующие слова Пастушенко на пресс-конференции 27 февраля?

- Я не помню эти слова, видеозаписи я не видел, - ответил Абикенов. - Моя задача была - представить спортсмена, тренера и передать им слово.

Интересы Людмилы Прокашевой представляет адвокат Василий Садыков

Суду представили результаты лингвистических экспертиз видеозаписи. Согласно заключению, которое дал эксперт стороне обвинения, слово «тупая» характеризует личность Прокашевой, как недостаточно развитую и умственно ограниченную, следовательно, это оскорбление личности. Вывод экспертизы, полученной стороной защиты, совсем другой: в данном контексте выражение «тупая» не содержит прямого оскорбления, а является оценочным мнением.

- В выводе сказано, что в данном фрагменте выступления оценочное мнение высказал Пастушенко о характере руководства Прокашевой. Оно выражается критикой о недостатках работы, - зачитал вывод эксперта адвокат стороны защиты.

- Что говорил Пастушенко о Прокашевой? - спросил судья Самат САТМАГАМБЕТОВ свидетеля Сергея Биркле, присутствовавшего на пресс-конференции.

- Речь зашла о том, почему результаты стали падать, - ответил журналист. - Денис рассказал о том, что главный тренер РК рекомендовал скинуть вес и что после вмешательства личного тренера ситуация исправилась. Там сидело много человек.

- За месяц до Азиады был чемпионат мира, - продолжил допрос адвокат Садыков. - На чемпионате в первую десятку не вошло не одного азиата, были европейцы. Почему тогда на Азиаде Кузин не занял первое место, уступив японцу?

- Сегодня вы в форме, а завтра что-то может случится, - пояснил Биркле. - Когда Денис выступал на Олимпиаде в Сочи, Петр Петрович (Пастушенко - «НГ») и вообще никто не сообщали Денису, что у него умер дедушка. Чтобы Кузина не травмировать и не наносить травму перед стартами. И он привез медаль.

Следующее заседание по этому делу назначено на 10 июля.