Главбух из Рудного получила 7 лет лишения свободы за хищение 5 млн тенге

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 июня 2017, 07:41 |  Криминал

Приговор 30-летней Екатерине Лазуткиной вынес Рудненский городской суд. Главного бухгалтера ТОО признали виновной по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и назначили ей 7 лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

«Молодая женщина, исполнявшая обязанности главного бухгалтера, признана виновной в том, что с июля по декабрь 2016 года, имея в своем служебном распоряжении электронный ключ ТОО, переданный и вверенный ей директором предприятия для проведения платежных операций, присвоила и в дальнейшем растратила 4 миллиона 715 тысяч тенге», - сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

Деньги она переводила на счета своих знакомых, оформляя их как алиментные выплаты или оплату покупки различных товаров. Потом главбух забирала средства и тратила их на личные нужды.

Приговором суда Екатерина Лазуткина пожизненно лишена права занимать должности в организациях всех форм собственности, связанные с товарно-материальной ответственностью. Также суд взыскал с нее материальный ущерб в пользу ТОО.