В Костанае проходит чемпионат РК по стандартным шахматам среди тех, кому за 55

Лика НОВИКОВА

27 июня 2017, 15:35 |  Спорт

В турнире сеньоров, который стартовал в Шахматном клубе 22 июня, участвуют профессионалы и любители из Костаная, Кокшетау, Аркалыка, Павлодара, Лисаковска, Шымкента, Актобе и Алматы.

Всего - 46 спортсменов: 40 мужчин и 6 женщин.

- Победители турнира смогут принять участие в чемпионате мира по стандартным шахматам, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Павел РУСАНОВ. - Спортсмены, занявшие второе место, смогут принять участие в личном чемпионате Азии по стандартным шахматам. Если призовое место займут несколько спортсменов, то будет проведен дополнительный матч или мини-турнир в блиц.

Женщины определили победительниц за пять туров.

- Играть с такими мастерами, как Ягунова, Искичекова, очень трудно, - поделилась с «НГ» Бахыт БАДАМШИНА из Павлодарской области, занявшая 4 место. - Я не спортсменка, играю в свое удовольствие. На турнира начала ездить 6 лет назад. Раньше жила в деревне, с 50-х годов играла в шахматы, немного играла в школе. В деревнях негде было играть. А когда вышла замуж, в 1996 году, мы с супругом переехали в Аксу и там я увидела шахматный клуб, мне предложили приходить и играть. Я была очень этому рада, стала похаживать.

Надежда Искичекова из Алматы стала победительницей чемпионата РК

Первое место среди женщин заняла Надежда Искичекова из Алматы, набравшая 5 очков. Еще одна алматинка - Пану Абдикасова - была второй с результатом 4 очка. Третье место с результатом 3 очка заняла Зинаида Ягунова из Усть-Каменогорска.

Мужчины выступают в двух возрастных категориях: от 55-ти до 65 лет и от 65 лет и старше.

- Конкуренция высока, несмотря на то, что мы все друг друга знаем, - отмечает чемпион РК 2016 года в категории от 55 до 65 лет Айткызы БАЙМУРЗИН из Тараза. - Нужно серьезно готовится к поединкам, любому можно проиграть. Во втором туре я неудачно сыграл и проиграл. Нужно было атаковать, а я решил опозиционно сыграть. Уже почти была ничья, но проиграл. На чемпионате мира я сделал такую же позицию с гроссмейстером и спокойно выиграл, а тут не смог обыграть кандидата в мастера спорта. Вообще заметил, что каждый второй тур оборачивается для меня проигрышем, этот тур как раз приходится на период акклиматизации. Главное - не давать волю эмоциям, не расслабяться. В молодости мне это очень мешало, были проигрыши. Сейчас меня опережает гроссмейстер, международный мастер Владимир Гребенщиков. Теоретически шансы на победу у меня есть. В среднем в год посещаю 5-7 турниров, но это очень мало.

 

 
  Серикбай Темирбаев из Кокшетау лидирует в группе от 55 до 65 лет

Лидирует в этой категории шестикратный чемпион РК, чемпион Азии, серебряный призер серии шахматных олимпиад Серикбай ТЕМИРБАЕВ из Кокшетау.

- Состав подобрался боевой, достаточно сильный, - говорит он. - Все спортсмены с огромной самоотдачей подходят к турниру, из каждой партии мне приходится выжимать из себя максимум возможностей. Партии все тяжелые. Участники способны на сенсацию, например, за вторым столом обыграли международного мастера. Я встречался с костанайцем Сергазиным. Партия была ничейная, но он просчитался и проиграл, а так - соперник достойный очень и партия получилась интересной. Мне сейчас 56 лет, а в шахматах я уже 46 лет.

Сейчас Серикбай Темирбаев редко выступает на турнирах, большую часть своего времени тренирует детей.

- С внедрением в нашу жизнь компьютера объем информации стал очень большой, - отмечает он. - Шахматы очень омолодились за последние годы, дети хорошо играют. Шахматы стали очень спортивными. Аналитическое мышление играет сейчас не самую важную роль, а вот выдержать партию трудно. Более молодые игроки обладают концентрацией, таких понятий, как давление. у них нет. Да и играют молодые с оптимизмом.

Чемпионат РК среди сеньоров завершится в пятницу, 30 июня.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА