Фигурантам дела о взятках на таможенном посту «Костанай-ЦТО» грозит более тяжкая статья

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 июня 2017, 15:41 |  Криминал

Председатель суда № 2 Костаная Батырбек Кудабаев решил, что прокуратура отнеслась слишком снисходительно к фигурантам дела о взятках на таможенном посте «Костанай-ЦТО». Он вернул дело в надзорный орган с требованием применить более тяжкую статью к подсудимым.

Сегодня, 27 июня, в областном суде прокуратура и адвокаты битый час перечисляли нормы, нарушенные, по их мнению, судьей.

Напомним, 8 сотрудников таможенного поста «Костанай-ЦТО» во главе с его руководителем Ляйлой Нургазиной были задержаны 12 декабря на рабочем месте. Согласно материалам дела, мошенническая схема, придуманная Нургазиной, просуществовала чуть больше месяца. Сотрудники таможенного поста предлагали предпринимателям-импортерам и экспортерам платить за ускоренное оформление грузовой таможенной декларации. В противном случае бизнесменам грозили многомиллионные убытки из-за простоя товара. Такса была фиксированная - 1 000 тенге с одного вагона. Деньги передавали через брокеров специалистам таможенного поста. Те отдавали их коллеге Малику Жаксалыкову, а он - Нургазиной. За посреднические услуги руководитель выдавала подчиненным премии - от 40 000 до 70 000 тенге ежемесячно.

Еще до начала судебного процесса подсудимые Ляйла Нургазина, Малик Жаксалыков, Гульнара Алтынбаева, Гульжан Ахметова, Сауле Бекмухамбетова, Даурен Тукибаев, Вера Леонова и Асем Туралина заключили с прокуратурой сделку о признании вины. Фигурантов, среди которых несколько матерей-одиночек, пообещали избавить от нескольких лет за решеткой и назначить им штрафы.

Однако судью Батырбека Кудабаева процессуальное соглашение не устроило, он вернул дело в прокуратуру. Прокуратура внесла протест, адвокаты подсудимых написали апелляционную жалобу.

- Судья считает, что необходимо расценивать факты получения взяток, как одно продолжающееся преступление, и квалифицировать обвинение по ст. 366 ч. 4 УК РК, то есть получение взятки в составе преступной группы, - выступил гособвинитель Танат ТАСОВ. - Между тем каждый факты были совершены в разные промежутки времени, а взятки получены от разных лиц. Также мы считаем, что признаков организованной преступной группы в действиях подсудимых не было. Специалисты действовали не по доброй воле. В случае несогласия с руководителем им грозили увольнением. Они выполняли посреднические функции, а не являлись участниками ОПГ. Суд требует, чтобы мы переквалифицировали на особо тяжкое преступление и составили новое процессуальное соглашение. Но это невозможно. Потому что по особо тяжким статьям соглашения не составляются. Постановление является невыполнимым.

Адвокаты упирали на то, что судья несколько раз нарушил нормы Уголовно-процессуального кодекса. Особо их возмутил тот факт, что на предварительном слушании их подзащитных начали допрашивать, а также сверять их показания с более ранними.

- Суд не является органом уголовного преследования, но в этом случае он выполняет именно эту функцию, - высказался адвокат Жаксалыкова Сергей КАССИРОВ.

Авокат Нургазиной Зайра АИШЕВА заявила, что Батырбек Кудабаев грубо нарушил конституционные права подсудимых, в том числе и право на защиту. Защитник потребовала, чтобы дело вернули в суд и назначили председательствующим другого судью.

Тем не менее апелляционная коллегия оставила постановление в силе. Такое решение шокировало подсудимых, женщины не смогли сдержать слез. Адвокаты намерены обратиться в Верховный суд.