Об отставке тренера кричали болельщики "Тобола" в конце матча с "Шахтёром"

Лика НОВИКОВА

25 июня 2017, 23:02 |  Спорт

В матче 17 тура чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги "Тобол" сегодня, 25 июня, принимал на стадионе "Затоболец" клуб из Караганды. Встреча закончилась со счетом 1:2.

На пресс-конференцию после матча главный тренер «Тобола» не пришел, на вопросы журналистов отвечал его ассистент Александр БЕЛКОВ.

- Мы очень серьезно готовились к этой игре, очень хотели победить, но, к сожалению, это футбол - не удалось, - сказал он. - Уже третья игра, которую мы играем с «Шахтером», нам не удается. Не знаю почему, с чем это связано, может, психологический момент - никак не можем настроиться на эту команду. Хотя, как вы видели, вроде до забитого гола нам все удавалось. Были моменты. После забитого гола отдали инициативу, большие разрывы были в середине поля. Соперник этим воспользовался, забили гол и игра развалилась. Жизнь не стоит на месте, будем готовиться дальше.

- Почему Омари Михайлович не пришел?

- Он очень расстроился, мы рассчитывали на другой результат.

- Почему так происходит - и капитана поменяли, а игра не идет?

- Бывает так, что и у капитана игра не получается. Мы постоянно играем одним и тем же составом. Очень тяжело, все бывает. Бывает, что футболист настраивался на игру, но она не получилась у него, а иногда  игрок, на которого не рассчитывали, показал хороший результат. Такие вещи постоянно случаются в футболе.

- Болельщики просят отставки Омари Тетрадзе. Что скажете?

- Это к нему вопрос. Я не могу комментировать такие вопросы.

- В следующем матче чего ждать - борьбы или такой же игры, как сегодня?

- Естественно будем настраиваться, не будем игры просто так отдавать. У нас есть силы, есть потенциал, есть резервы. Будем использовать все возможности для достижения победы.

- Чем будет заниматься «Тобол» во время большого перерыва до следующей игры?

- Будем готовиться. Не знаю, где будут проходить сборы - здесь или где-то в другом месте, но практически у нас выходных не будет.

- Цель, по-прежнему, остаться в тройке?

- Цель никто не снимал.

-  Судя по игре, цель - не вылететь.

- Нет, думаю, мы наладим. У нас есть для этого возможности.

Прокомментировал игру и главный тренер ФК «Шахтер» Саулюс ШИРМЯЛИС:

- Мы находимся на самом дне. Надо отталкиваться и выбираться. Ребята это понимают. Я благодарен им за то, что оказали достойное сопротивление довольно-таки сильному сопернику. В обоюдоострой борьбе удалось победить. На данный момент это самое главное.

В начале матча ничего не предвещало такого результата. В первой 10-минутке «Тобол» уверенно владел мячом, провел серию угловых. Карагандинцы к воротам костанайцев подошли только на 15 минуте, но удар с линии штрафной опасности не принес. 

На 27 минуте Молдакараев отправил мяч на Щеткина, тот пробил по воротам, но мяч прошел мимо. Через минуту Григорий Сартаков  открыл счет. Получив пас от Квеквескири, защитник «Тобола» из-за пределов штрафной нанес точный удар по воротам карагандинцев.

После гола гости стали атаковать ворота костанайцев. На 33 минуте Милан Стоянович точно исполнил штрафной, мяч перелетел через стенку и угодил прямо в ворота - 1:1.

Горняки продолжили осаждать ворота хозяев поля. Новобранец "Шахтера", бывший игрок "Тобола" Хижниченко с легкостью пробросил мяч в ворота Непогодова из положения вне игры. Через несколько минут нападающий горняков предпринял вторую попытку изменить счет, но вновь оказался в офсайде.

Второй тайм начался с упорной борьбы. Квеквескири и Щеткин подбирались к воротам, били с линии штрафной. Мяч проходил мимо, либо прилетал прямо в руки голкипера карагандинцев.

Тем временем обстановка на трибуне накалялась. Болельщики, недовольные поражениями "Тобола" и перестановками в команде, кричали сначала на игроков, а потом взялись за тренера.

На 80 минуте исход матча решил полузащитник «Шахтера» Марат Шахметов. После паса Станоевича полузащитник горняков совершает точный удар по воротам – 2:1.

На трибуне же начинается хаос, болельщики практически хором кричат: «Тетрадзе в отставку!».

У «Тобола» игра уже не клеилась совсем, костанайцы совершали неточные подачи, били мимо. Добавленные три минуты счет матча не изменили – 2:1 в пользу гостей.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА