В Костанае после двухлетнего перерыва прошла вторая "Ночь в Доме дружбы"

Лика НОВИКОВА

24 июня 2017, 11:22 |  Культура

Областной Дом дружбы в пятницу, 23 июня, принимал гостей с 7 часов вечера до последнего посетителя. Второе в истории Дома дружбы ночное мероприятие провели под названием "Энергия прошлого - энергия будущего" и посвятили ЭКСПО-2017.

- Мы обогащаемся энергией прошлого, наших предков, поэтому решили назвать нашу ночь именно так, - пояснила "НГ" пресс-секретарь Дома дружбы Зульфия НАБИЕВА. - Первую ночь Дом дружбы провел в 2015 году, потом был перерыв. Думаю, что после этого дня у нас появится новая традиция и ночи станут ежегодными. В её организации нам помогли учебные заведения, городская школа технического творчества, также представлена выставка-продажа костанайских рукодельниц. А главное - мы показали разнообразие энергии, которое гости сегодня и смогут увидеть.

На первом этаже можно было приобрести сувениры ЭКСПО, а также сладкое печенье от Татевик АКОБЯН.

- Мне захотелось научиться чему-то новому, я долго ломала голову над этим, - поделилась девушка. - А на роботе руководитель пришла и вручила мне рецепт со словами: "Иди, пробуй!". Я весь день замешивала тесто, сама, без подсказок, все сделала. И процесс увлек - занимаюсь печеньем уже 6 месяцев. Это не отпускает, хотя процесс очень трудоемкий: нужно замесить тесто, на следующий день выпечь печенье и на третьи сутки - украсить. За день все эти процессы выполнять нельзя, тесто обязательно должно отдохнуть. Это совсем не скучно, а креативно. Чтобы украсить печенье, даешь волю своей фантазии.

Гости, а особенно - дети, трехдневный труд Татевик оценили и весь вечер бегали с печеньем в руках.

На втором этаже ценители винтажа могли посмотреть коллекцию значков, пленочные фотоаппараты и выставку рукодельниц, услышать звук с виниловой пластинки.

Заходили и в яркий кабинет, где показывали плоды энергии детских рук.

На стене - панно и картины и макарон, деревья из бисера, юрты из пластиковой бутылки. Авторы - юные мастера Детского центра оказания специальных социальных услуг.

- Наши ребята,  а их у нас 75, начинают с простых работ с пайетками. Обучившись простой технике, делают объемные работы из всех доступных материалов - вазы из макарон, выжигание по дереву, - рассказала "НГ" инструктор по труду Лариса ЕЛЕШЕВА. - На праздники сотрудники нашего центра никогда не остаются без подарка.

Освоили ребята и работу с зернами кофе. Ароматные топиарии украшают выставочный стол, а на подоконнике нашлось место для большого дерева.

- Оно из салфеток, но выполнено очень аккуратно и красиво, - пояснила инструктор.

С большим удовольствие в этот кабинет заходили дети и подолгу рассматривали причудливые работы.

К удивлению коллекционера Евгения Быкова в комнату с энергией скорости заходили не только мальчики, но и девочки. Сделав селфи с огромным количеством машин, гостьи обновляли Инстаграм и бежали дальше.

- Раньше мы, как приклеенные, стояли у витрины магазина, рассматривали машины, - вспоминает Евгений. - Свою коллекцию я начал собирать с 9 лет. Все началось с обычной машинки, потом узнал, что есть целые серии, и стал понемногу расширять коллекцию. Где-то на праздник подарят, на сэкономленную в буфете денежку приобретал.

Сейчас в его коллекции 500 моделей машин. Первую Евгений до сих пор бережно хранит.

Пока гости гуляли по второму этажу, холл заполнился и начался концерт. Представители этнокультурных центров пели, танцевали и играли со зрителями.

Рассказывая об энергии света и цвета, ведущая предложила вспомнить песни с названиями цветов. Посыпались варианты: "Синий иней", "Голубой вагон", "Девушки бывают разные - черные былые, красные". За каждый гостя угощали конфетами.

Получить конфету или стакан кваса можно было на втором этаже. Для этого нужно было отгадать гастрономическую загадку или с сушкой во рту проговорить скороговорку. На последнее никто так и не решился, зато загадки отгадывали с удовольствием:

- Пищевой продукт молочный - не творог и не кефир. Спрятался под коркой тонкой, ноздреватый вкусный ...

- ... сыыр, - почти хором кричали гости.

Пока шел концерт, почти все комнаты с энергиями опустели, кроме зала с энергией природы. Со своими питомцами здесь расположился зооклуб «Дельфин».

- Конечно же, энергия природы существует, - считает хозяин клуба Александр ХОРОШУНОВ. - Об этом знают и маленькие дети, и взрослые.

Костанайцы фотографировались с кроликами, морскими свинками, гладили енота Пышку.

- А почему Пышка лежит в углу клетки? - интересовались горожане.

- У нас в клубе два енота. Вот мы Пышку привезли, а друг ее остался дома. Скучает. Сейчас привыкнет к смене обстановки, - пояснял Хорошунов.

И правда, Пышка быстро освоилась и вызывала еще больший интерес у посетителей.

Встречал гостей и хонорик Кеша. Он юрко забирался на плечи гостей, так что сфотографироваться с ним было трудно.

В соседней комнате не было так многолюдно и некому было рассказать об энергии полета. Однако красивые птицы и незнакомые названия подталкивали зайти в Википедию и поскорее посмотреть, что за представитель этой энергии перед тобой.

- Мне очень понравилась энергия полета, здесь очень спокойно, - говорит жительница Костаная Амина ЖУМАГУЛОВА. - Аккуратные клетки и необычные птицы, признаться, я таких не встречала. Сразу полезла в Интернет, чтобы посмотреть, кто они.

В клетках сидели красношапочный вьюрок, чиж, амадина зебровая, амадина гульда и другие пернатые.

Пока одни гости общались с животными, другие принимали участие в мастер-классе по исполнению лезгинки, который на сцене проводил представитель турецкого ЭКО “Ахысха” Рагим Абилов. Молодой человек показывал добровольцам движения, после чего девушки вместе с его орлятами, так преподаватель назвал ребят, исполнили танец.

Все гости вечера достали свои телефоны и снимали танцы. На зажигательные звуки с улицы стали заходить люди, которые тоже становились гостями "Ночи в Доме дружбы".

Фото Николая СОЛОВЬЕВА