Костанайские домбристы победили в международном конкурсе в Санкт-Петербурге

Лика НОВИКОВА

23 июня 2017, 13:31 |  Культура

Домбровая студия "Жулдыз" вернулась из Санкт-Петербурга, где 17-19 июня проходил международный конкурс искусств «На всех парусах». Костанайцы взяли Гран-при в острой конкуренции с музыкантами из России, Кыргызстана, Белоруссии и Франции.

- Шанс выступить на таком конкурсе мы получили в декабре 2016 года, приняв участие в международном конкурсе в Астане, - рассказала "НГ" руководитель студии Айгуль ТИМЕРБЕКОВА. - В нем участвовали 1 500 исполнителей. В номинации " Инструментальная музыка" мы взяли Гран-при и выиграли путевку на конкурс в Санкт-Петербурге.

Студия "Жулдыз" привезла в Россию 10 номеров: 3 вокальных и 7 инструментальных, два из которых исполняют все участники коллектива.

- Мы сыграли попурри, где исполнили "Подмосковные вечера", национальные песни русского, грузинского, белорусского народов. Французам очень понравился куй «Сар жайляу», член жюри из Франции плакала, - рассказала Айгуль.

Идея открыть студию пришла к Айгуль 2 года назад, когда она искала место для занятий музыкой для своей 8-летней дочери Самиры.

- В микрорайоне Наурыз нет студий, возить в Дом дружбы оказалось не совсем удобно, поэтому я решила открыть свою студию. Пригласила педагогов, а потом и другие дети нашего микрорайона стали приходить заниматься. Уже два года играем и поем, - рассказала Айгуль.

Сейчас Самире 10 лет, в Петербурге она не только сыграла на домбре, но и исполнила песню лидера группы "Кино" Виктора Цоя «Кукушка».

- Мне очень понравилось в Санкт-Петербурге, это красивый и большой город, - поделилась с «НГ» Самира ТИМЕРБЕКОВА. - Мы гуляли по городу, было много экскурсий. Еще мне понравилось, что люди никому не мешают и очень добрые. Я немного волновалась перед вокальным номером, но зрителям понравилось. Еще мы дали небольшой концерт в хостеле, где нас поселили. Там было много иностранцев, мы общались с поляками, тайцами и китайцами, учились говорить на французском. Всем очень понравилcя звук домбры.

Генеральную репетицию студия «Жулдыз» провела на Невском проспекте, где собрала много восторженных отзывов и аплодисментов. По словам руководителя студии, многие казахстанцы пришли на конкурс, чтобы послушать родные кюи.

Теперь костанайцев ожидают с концертной программой в Париже.