Ситуацию с осмотром личных вещей на входе в кинозал прокомментировали «Арман 3D», полиция и правозащитник

Татьяна НАЗАРУК

23 июня 2017, 12:37 |  Общество

Руководство кинотеатра считает, что администратор, требуя от клиента показать содержимое его рюкзака, выполнял свою работу в соответствии с Законом РК «О противодействии терроризму».

Напомним, 16 июня в рубрике «Народные новости» пользователь сайта ng.kz под ником Никита сообщил, что администратор костанайского кинотеатра «Арман 3D» в приказном порядке потребовал показать содержимое его рюкзака перед входом в кинозал. Никита делать отказался, поскольку посчитал, что его личные вещи никто не имеет право трогать или досматривать. Он настаивал, что такое требование могут предъявить только сотрудники полиции и при соблюдении определенной процедуры: составить протокол досмотра и пригласить понятых. После недолгого спора администратор все-таки впустил зрителя в зал. Но после окончания киносеанса встретил его уже вместе с двумя полицейскими. Как утверждает Никита, стражи порядка вели себя грубо и нарушали элементарные нормы поведения.

- Они бегали за мной по пятам по всему ТРЦ, на мой вопрос, задерживают ли они меня, они отвечали отрицательно, но продолжали глупое и бессмысленное преследование, - сообщил пользователь. - Они пытались дозвониться до «центра», чтобы оттуда кто-то там приехал и со мной «поговорил». Они предлагали поговорить по-мужски, что звучит крайне неэтично, мерзко и, в моем понимании, явно подразумевает драку. Затем начали говорить, что я у них по ориентировке прохожу. Но задерживать меня при этом не стали. В итоге я просто сел в машину и уехал под их стуки по стеклу машины с предложением «выйти поговорить».

В дополнении к рассказу Никита выложил видеозапись, сделанную во время разговора с администратором.

Пользователи сайта, комментируя сообщение Никиты, разделились на 2 лагеря: одни посчитали, что парень поступил правильно, отстояв свои права, другие полностью согласились с действиями сотрудников кинотеатра и полиции.

19 июня руководство кинотеатра прокомментировало ситуацию, а также сообщило, что автор видео в тот же день написал жалобу на имя директора киноцентра и потребовал вернуть деньги за сеанс. Мотивировал это тем, что настрой на просмотр фильма был испорчен.

- Кинотеатр является объектом, уязвимом в террористическом отношении, - пояснил менеджер кинотеатра «Арман 3D» Адиль БЕКМУХАМБЕТОВ. - Следуя ст. 10-2 Закона РК «О противодействии терроризму», для защиты таких объектов применяют различные меры по обеспечению безопасности. Мы, как представители объекта массового скопления людей, согласно п. 10-3 вышеупомянутого закона, обязаны обеспечивать ряд мер по соблюдению должного уровня их безопасности. Просьбы сотрудников кинотеатра предоставить сумки и пакеты для поверхностного осмотра продиктованы исключительно исполнением своей обязанности по бдительному отношению к любому виду проявления подозрительного поведения. Объемные сумки, пакеты, рюкзаки могут быть использованы в преступных целях, именно по этой причине и исходя исключительно из соображений безопасности сотрудники кинотеатра и службы охраны просят посетителей показать содержимое их вещей. Однако необходимо еще раз заметить, что осмотр проводится поверхностно и с целью удостовериться в отсутствии запрещенных предметов. В том случае, если посетитель отказывается показать свои вещи, а также вызывает подозрение у сотрудников службы охраны либо администрации, последние вправе обратиться к представителям органов внутренних дел. Однако за дальнейшие действия правоохранителей ни служба охраны, ни сотрудники киноцентра ответственности не несут. Я считаю, что, несмотря на сложившуюся спорную ситуацию, кинотеатр со своей стороны в полной мере исполнил свои обязательства и допустил к просмотру фильма посетителя. Исходя из этого, оснований для возврата оплаченной суммы оказанных услуг нет.

Правила посещения кинотеатра висят около кассы, с ними может ознакомиться любой желающий. В них сказано, что администрация оставляет за собой право удалить посетителя с территории кинотеатра за нарушение данных правил и законодательства РК. Пункта о том, что на входе в кинозал могут проводить осмотр, в правилах нет.

Пресс-служба ДВД Костанайской области 22 июня сообщила, что проводится служебное расследование по поводу поведения сотрудников полиции в данной ситуации.

- Со всеми нашими сотрудниками провели разъяснительную работу, - отметили в пресс-службе. И объяснили, кто и как имеет право досматривать личные вещи: - Охранники имеют право лишь осматривать посетителей, если у них возникают подозрения на наличие опасных предметов или веществ. Так как ТРЦ - объект массового скопления людей, сотрудники охранной организации и рабочий персонал должны осуществлять предупредительные меры общего характера, направленные на повышение бдительности и строгий режим пропуска.

Возникает вопрос - в чем отличие осмотра от досмотра? Осмотр – это внешнее визуальное исследование, при котором протокол не составляется. Досмотр - обязательное и более тщательное обследование вещей, проводимое без нарушения их целостности. Основанием для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, является совершение лицом административного правонарушения. При проведении процедуры приглашают двух понятых и составляют мотивированный протокол.

- Досмотр личных вещей допускается с целью обнаружения орудий совершения административного правонарушения, - пояснила директор Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Анастасия МИЛЛЕР. - В Уголовно-процессуальном кодексе есть понятие - личный обыск задержанного. При досмотре обязательно составляется протокол и приглашаются понятые. В описанном пользователем случае действия полиции противозаконны. Это прямое нарушение прав человека - безосновательное требование досмотра без понятых и протокола. Что касается именно осмотра, то человек имеет право от него отказаться. Я думаю, что администрация могла попросить показать рюкзак и вещи, но выполнять эту просьбу человек не обязан. Даже если пункт о возможности осмотра пропишут в правилах, это не значит, что человек обязан на этот осмотр согласиться.