Фонд науки начал прием заявок на грантовое финансирование

23 июня 2017, 10:47 |  Государство

Фонд науки начал прием заявок на грантовое финансирование проектов коммерциализации научных разработок. Об этом написал вице-министр образования и науки РК Асланбек Амрин на своей странице в Facebook, сообщает tengrinews.kz.

Как подчеркнул Асланбек Амрин, одна из главных целей - провести конкурс в максимально открытом и прозрачном режиме. Для этого подача заявок на грантовое финансирование переведена в онлайн-формат через открытую платформу www.e-cloud.kz

"Сейчас сотрудники Фонда науки проводят в регионах выездные встречи-консультации и обучающие семинары по разъяснению условий участия в конкурсе. Предлагаю вам принять активное участие во встречах, задать свои вопросы, а также обратиться в сам Фонд для консультации по разъяснению конкурсной документации", - призвал Амрин.  

Также на сайте Комитета науки подготовлена краткая инструкция о том, как подать заявку и избежать ошибок при заполнении. 

Обязательным при подаче заявок является наличие готового научного исследования и отчета о научной и (или) научно-технической деятельности, зарегистрированного в АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы".  

Стоит отметить, что руководителем проекта должен являться гражданин РК, а реализовываться он должен на территории республики. Команда проекта должна состоять не более чем из семи человек, в том числе специалиста по коммерциализации, магистранта и (или) докторанта и других. 

При отборе поддержку получат проекты из следующих отраслей: комплексная переработка сырья, безопасная, чистая и эффективная энергия, биотехнология, здравоохранение, экология, агропромышленный комплекс, космические технологии, туризм, металлургическая промышленность, производство основных фармацевтических продуктов и препаратов, цифровые технологии и другие. 

Конкурсная документация размещена на сайтах Комитета науки МОН РК и АО "Фонд науки". Консультации по разъяснению конкурсной документации, а также по вопросам подготовки заявки можно получить по следующим телефонам: 8 (7172) 76-85-78, 26-63-59.