В казахстанских банках введут безотзывные депозиты

Валентин

22 июня 2017, 21:45

Нацбанк РК обсуждает с банками второго уровня вопрос внедрения безотзывных депозитов - с большей ставкой для вкладчиков, но без возможности снимать их досрочно, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

"Кроме того, наличие данного инструмента для банков будет способствовать формированию более устойчивой базы фондирования, снижению риска ликвидности и кредитованию на долгосрочную перспективу", - заявил Акишев. По его словам, в данный момент любой депозит является депозитом до востребования.

"Согласно Гражданскому Кодексу РК, любой банк в течение 3 дней обязан вернуть депозит вкладчику. Эта норма делает взаимоотношения между банком и вкладчиком достаточно неустойчивыми, - говорит председатель НБ РК. - Для этого нужно поменять некоторые нормы законодательства.

Вкладчик сам должен решать, какой депозит ему выбрать, но внедрение безотзывных депозитов не будет затрагивать действующие депозиты. По безотзывным депозитам должны быть выше ставка и сумма гарантирования. Все эти вопросы мы обсуждаем и концептуально готовим к реализации данного проекта".

Подробнее: https://tengrinews.kz/money/v-kazahstanskih-bankah-vvedut-bezotzyivnyie-depozityi-320831/ />Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

-----

Ну что, вполне ожидаемая мера, лично меня не удивили.
Банки этого просили очень давно, их очень беспокоит то, что граждане могут в любой момент прийти за своими деньгами.

Следующий шаг: сделать для срочных депозитов сумму гарантируемую фондом страхования вкладов - не более миллиона, и 6% ЭСВ, чтобы сами побежали переоформлять.

Добавьте свою новость »