В Костанае горожанам показали спецтехнику ДВД, ДЧС и пожарных

Татьяна НАЗАРУК

22 июня 2017, 14:56 |  Общество

В Костанае продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню полиции. Его отметят завтра, 23 июня. А сегодня ДВД Костанайской области организовал выставку специальной техники под открытым небом. Расположена она у областного акимата. Официально выставка открылась в 12.00. Все желающие смогут посмотреть, потрогать и даже посидеть в УАЗах, КАМАЗах и бронетранспортерах.

Кроме полицейской техники на площади представили пожарные машины и технику специального отряда быстрого реагирования (СОБР).

- В этот раз мы попросили еще ДЧС и пожарную службу выставить свою технику, - пояснил "НГ" начальник управления кадровой работы ДВД Костанайской области Багдат ИТЕСОВ. - Возле каждой машины стоит представитель, он рассказывает, для чего техника предназначена, какие у нее характеристики. Все эти машины - частичка того, что у нас в арсенале. Все действующие. Детей много пришло, бегают, прыгают. Им очень нравится. Специально на выставку мы пригласили выпускников учебного центра курсов первоначальной подготовки, они наши будущие сотрудники. Такая массовая акция у нас проходит впервые.

У акимата в ряд выстроились 15 машин. В начале колонны - полицейские авто, знакомые всем "УАЗики", "ГАЗели", был один "КАМАЗ", бронеавтомобиль "Тигр", используемый для обороны и в контртеррористических операциях. Рядом стоял БТР, похожий на танк, вездеход "ТРЭКОЛ", который используют спасательные службы. На нем, кстати, часто вывозят людей из снежного плена, когда другая машина не может проехать.

Необычно на фоне остальной техники смотрелась водометная машина. Возле нее на специальной таблице было написано - предназначена для пресечения массовых беспорядков на улице.

 

- Эту машину хоть раз использовали по назначению? - обратилась я к представителю ДВД.

- Нет, и не дай Бог, - отчеканил старший инспектор СОБР  Павел ДЬЯЧУК. - Ее только на учениях применяют. Эта машина преграждает путь протестующим, создает препятствие. На окнах везде решетки. У нее есть 2 лафета.  Вода  выстреливает под давлением 14 атмосфер. Если проще сказать, то его мощность такова: если будет на расстоянии 50 метров стоять 200-литровая бочка, то ее сдует. Объем емкости для воды - 6 кубов. Еще пушка может краской стрелять. К примеру, надо организатора митинга каким-то образом отметить. Здесь есть камера, она целится и стреляет в человека краской. Краска бкезвередна, делается из свеклы, трудно смывается, держится до недели. В каждой области Казахстана по одной такой машине, в областях-миллионниках - по две.

Спросом у посетителей пользовалась передвижная криминалистическая лаборатория, пожарные машины. Дети гурьбой залазили в автомобили, крутили руль, нажимали на кнопки. В пожарную машину устремились сразу пятеро ребят.

 

- Ну, исполнилась несбыточная мечта, - слышалось в толпе родителей. - Осталось только из шланга водой полить.

На выставку привели ребят из лагеря "Мерей", очень активных и любознательных. Одна из его воспитанниц первая попросилась в полицейскую машину, в которой возят задержанных.

- Там есть специальное место для преступников, похоже на клетку, все в решетках, - поделилась впечатлениями Акниет ТОГЫЗБАЕВА. - Немного пугающе выглядит, но интересно. До этого я сидела в другой полицейской машине, нам разрешили включить рацию.

И правда детям на выставке позволили почувствовать себя настоящими полицейскими. Каждый желающий мог что-нибудь произнести в рацию и услышать свой голос на всю площадь.

Вот только смотрящим за техникой пришлось быть очень бдительными.

- Эту рацию дети чуть по частям не разобрали, - смеялся полицейский водитель СОБР, сержант Максим БУХМЕТОВ.

Для любителей оружия сделали дополнительную выставку. Несколько сотрудников ДВД - в бронежилете, специальном и снайперском костюмах - рассказывали про винтовки и автоматы.

Выставка продлилась до 16.00.