В Костанае выпускники школ начали сдавать ЕНТ

Лика НОВИКОВА

21 июня 2017, 11:16 |  Общество

В 8 часов утра в здание второго корпуса КГУ им. А. Байтурсынова (бывший СХИ) начали запускать первый поток выпускников.

- ЕНТ в этом году сдают 572 выпускника школ Костаная, - пояснила корреспонденту "НГ" руководитель управления образования Батима ДАУМОВА. - Сегодня, 21 июня, 319 учащихся из 13 школ города Костаная. 22 июня - 253 учащихся из 11 школ. В Костанайской области в ЕНТ примут участие 2 493 выпускника из 4 172-х - это 60% от общего количества. В этом году из 113 обладателей нагрудного знака «Алтын Белгi» 17 выпускников не участвует в тестирование, потому что уже выбрали зарубежные и российские вузы.

Каждый участник ЕНТ сдает 3 обязательных предмета (историю Казахстана, математическую грамотность, грамотность чтения на языке обучения), а также два профильных предмета. Количество тестовых заданий: по истории Казахстана - 20, по математической грамотности - 20, по грамотности чтения - 20, по каждому профильному предмету - 30. Максимальное количество баллов – 140

Прежде, чем пройти в аудиторию, каждого выпускника осмотрели на наличие запрещенных предметов, в частности - сотовых телефонов. Тем, кто попался, спокойно говорили: "Передайте телефон родителям".

Представители государственной комиссии просили проверяющих, чтобы те тщательнее досматривали учеников металлоискателем. Девочки спокойно проходили проверку, у юношей через одного находили телефоны, заставляли доставать копейки и ключи из карманов и проверяли повторно. Один из учеников спрятал телефон на уровне пряжки от ремня и на пропускном пришлось доставать гаджет из штанов.

Многих родителей пропускная система на ЕНТ возмущает.

- Дети и так волнуются, а тут еще досматривают, - жаловались они. - Для детей это унижение - выворачивать карманы. Это нарушение прав и незаконно.

Корреспонденты "НГ" убедились, что выпускникам разрешается пронести в аудиторию только воду, ручку, карандаш, линейку и шоколадку. Проходят выпускники строго по пропускам и удостоверению личности.

- Я волнуюсь очень, из-за болезни готовилась меньше времени, - поделилась с "НГ" выпускница СШ № 20 Кабыл ТУРСУНАЙ. - Предмет по выбору у меня биология, так как собираюсь поступать на факультет физической культуры и спорта. Весь наш класс сегодня пришел на тестирование, у нас лишь один мальчик не сдает ЕНТ, он поступил на обучение в Китай.

В коридоре КГУ организован медпост. 

- У нас есть все - от адреналина до успокоительных, - рассказала "НГ" фельдшер Наталья ОСИПЧУК.

Еще до начала тестирования школьники паниковали. После прохождения контроля одной выпускнице стало плохо. Как выяснилось у девушки астма, медик мгновенно подошла к ней, дала понюхать нашатырь и подвела к приоткрытому окну.

На улице волновались родственники и друзья выпускников. Алия ЮСУПОВА  прибежала в университет с работы - поддержать сына Аскара, выпускника СШ № 7.

- Сын попросил не приходить сюда, но я не выдержала - очень волнуюсь, - рассказала она. - Сын не знает, что я здесь. Собираемся поступать на инженерно-строительный факультет, Аскар сдает физику. У него в школе из 36 выпускников на ЕНТ пришли всего 8 человек, остальные выбрали российские университеты.

Бывшая ученица Затобольской гимназии Айжан МАЛЬГАЕВА сейчас учится на втором курсе КГУ. В числе других студентов она встречала нынешних выпускников школ, чтобы проводить их в аудиторию.

- Я помню, как сама волновалась, - рассказала "НГ" Айжан. - Конечно, их сейчас настраиваем на лучшие результаты. Когда у тебя на носу ЕНТ, начинаешь верить во все приметы. Помню, что пришла с полтинником под пяткой - мама в балетку положила. Потом еще и перекинула монетку через себя.

Результаты тестирования выпускники узнают вечером, после 18.00, списки вывесят на стенде перед университетом.