Верховный суд РК снизил срок наказания осужденному за коррупцию экс-акиму Костаная

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 июня 2017, 10:58 |  Государство

Информацию об этом «НГ» подтвердила супруга Ахмедбека Ахметжанова сегодня, 21 июня.

- Вчера в Верховном суде прошло рассмотрение жалобы моего супруга и нашего адвоката, - сообщила Баглан АХМЕТЖАНОВА. - Срок снизили до 5 лет 8 месяцев. Но сначала еще нужно дождаться официального документа.

Согласно обвинительному заключению, экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов был осужден по нескольким статьям УК РК на 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. В частности, он был признан виновным в получении взятки в размере около 100 млн тенге. Деньги передавали местные предприниматели через заместителя акима Костаная Максута Калиева, записи в дневнике которого и послужили главными доказательствами обвинения. Сам Калиев получил самый маленький срок по сравнению с наказанием других фигурантов "большого акиматовского дела" - 4 года в колонии общего режима, он вышел на свободу условно-досрочно в сентябре 2016 года.

Второй экс-заместитель акима Костаная Фрунзик Аракелян вышел на свободу в конце января этого года, выплатив штраф в размере 310 853 тенге. Аракелян был осужден на 7 лет лишения свободы за получение взятки в сумме 300 000 тенге в кабинете руководителя отдела ЖКХ акимата Костаная Жениса Шинкина. В апелляционной жалобе он признался в получении взятки, в результате срок наказания снизили. В колонию он отправлен не был и отбывал срок в СИЗО. Жениса Шинкина приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Третьим фигурантом «большого акиматовского дела», который не отбыл весь назначенный судом срок, стал предприниматель Гагик Овнанян. В марте 2017 года суд удовлетворил его ходатайство о замене 3,5 лет лишения свободы на штраф. Изначально Овнанян был осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, но в апелляционной инстанции срок ему снизили.

Предприниматели Леонид Васильев, Сергей Бектибаев и Александр Бобровный, фигурировавшие в «большом акиматовском деле», также были признаны виновными. Васильеву назначили 14 лет, Биктибаеву 10 лет, Бобровному - 7 лет лишения свободы.