Правозащитники сообщают: в ООН направлена жалоба по делу журналистки, которую в РК преследуют за профессиональную деятельность

21 июня 2017, 09:57 |  Общество

Больше трех лет актюбинская журналистка Наталья Садыкова пребывает в статусе беженца и не может вернуться из Украины на родину, где ей грозит арест. В связи с ее ситуацией экспертов Комитета ООН по правам человека просят признать РК нарушителем сразу 6 статей Международного пакта о гражданских и политических правах.

- Журналистке приписывают авторство материала «Тендеров в Актобе на всех не хватает», который в декабре 2013-го года был опубликован электронным изданием «Республика». Речь в материале шла о борьбе за выгодные государственные тендеры, о разборках между членами правящей региональной элиты. Под публикацией стояла фамилия Бахыт Ильясовой. В марте следующего предприниматель и экс-мажилисмен Марал Итегулов потребовал привлечения Ильясовой к уголовной ответственности за клевету, а позже без каких-либо доказательств заявил, что автором публикации является Садыкова, - пояснила «НГ» директор Костанайского филиала Международного казахстанского бюро по правам человека Анастасия МИЛЛЕР, которая подготовила жалобу в Комитет ООН.

Сама Садыкова по поводу предъявленных ей обвинений не опрашивалась, даже о начале судебного разбирательства извещена не была. В день начала процесса суд вынес постановление о принудительном приводе журналистки, которая в это время выехала в Украину.

Обвинения против нее базируются лишь на заключении судебной автороведческой экспертизы, которой следствие предоставило публикации из открытых источников, подписанные Садыковой, и материал Ильясовой. С марта 2014-го года Наталья судом объявлена в розыск, на родине ей грозит арест.

- Наталья неоднократно писала о забастовках нефтяников и шахтеров в регионе, протестных группах, критиковала власти, активно освещала выборы в парламент и на пост президента, открыто заявляла о нарушениях, с которыми они проходили. Судебные иски и преследования она связывает с профессиональной деятельностью, - сообщила Миллер. - Досудебное расследование и судебный процесс проходили с серьезными нарушениями. Казахстан неоднократно подвергался критике по поводу преследования активистов и журналистов. ООН рекомендовала отменить или пересмотреть правовые положения, ограничивающие свободу выражения мнений и воздерживаться от применения уголовного законодательства как инструмента подавления инакомыслия. В жалобе Садыковой мы заявляем о нарушении права на свободу выражения мнения, права на справедливое судебное разбирательство и еще нескольких статей Международного пакта о гражданских и политических правах.