В Костанае открылась выставка учеников художественной школы им. А. Никифорова

Лика НОВИКОВА

19 июня 2017, 14:54 |  Культура

Выставка работ учеников костанайской "художки" под названием «Многоцветная палитра» разместилась в областной библиотеке им. Толстого. На ее открытие сегодня, 19 июня, в холле на первом этаже собрались авторы, которым исполнилось по 14-15 лет, а также именитые костанайские художники и читатели библиотеки.

 

На выставке юные художники представили пейзажи Костаная

На выставке представлены 42 картины - в основном, пейзажи и натюрморты.

 

 «Рассвет в преддверии зимы» - фантазия Дарьи Зарицкой

Внимание зрителей привлекла картина Дарьи ЗАРИЦКОЙ «Рассвет в преддверии зимы» - фантазия на зимнюю тему.

 

 Картина Дарьи Зарицкой «Идущий степь пересечет»

 - У меня получается писать природу, животных без срисовки, как-то спонтанно получается, - рассказала «НГ» Дарья. - То, что нравится, что мне близко, я рисую. Эта работа была задана темой, ее нам определили еще осенью. Мне понравилось рисовать маслом. Пыталась делать это мазками, тогда работа получается объемной, но все равно получилось гладко и плавно. В дальнейшей жизни вижу себя человеком, связанным с творчеством. Кроме художника, я себя никем больше не представляю. У меня есть и спортивные интересы, и с учебой все хорошо. Но рисование началось с детства и теперь длится это постоянно.

Мельчайшие детали, звезды на картине выполнены в технике графика, которая требует от художника терпения и тщательного исполнения.

 

Работа Анастасии Фоменко «Зимняя ель»

 - В этой работе я начала детализировать, - отмечает автор. - Сначала работаешь по своему замыслу, а потом пошло-поехало и фантазия берет верх. Все мелкие детали, полосочки и деления появились сами собой. Я представила четыре работы, среди работ на определенную тему есть и натюрморты. Когда ты пишешь натюрморт, где не нужно включать фантазию, то развивается техника. С блокнотом и ручкой я не расстаюсь, рисую, чиркаю постоянно.

 

Привлекает легкостью работа Эльмиры Канапьяновой «Балерины»

Выставка разнообразна не только художественными приемами, но и тематикой. Трудно оторвать взгляд от картины Эльмиры КАНАПЬЯНОВОЙ «Балерины» - на фоне зеленой и желтой красок синие тона затягивают. Так художница выполнила задание изобразить зиму.

- Зима мне кажется такой аккуратной, нежной и воздушной, именно поэтому я изобразила балерин, - рассказала Эльмира. - Не знаю, что послужило вдохновением, наверное, сама зима, это моя вариация на тему. Я люблю акриловые краски, они не похожи на гуашь. Ими можно писать и как маслом, и как гуашью.

- Мы, конечно, надеялись на хорошую работу, но были в шоке, увидев таких замечательных балерин, - поделились с "НГ" мама девочки Гульсира КАНАПЬЯНОВА. - Мы не ожидали такой красоты. Гордимся дочерью.

В экспозиции также представлены картины из войлока - казахские узоры, природа и причудливые животные.

 


Пушистые коты из мягкого войлока - картина «Друзья» Татьяны Шломы

- Думаю, что для нашего зрителя войлок пока является чем-то новым, - рассказала 15-летняя художница Татьяна ШЛОМА. - Шерсть мягкая, ее приятно потрогать. Эта техника, в первую очередь, привлекает яркими красками, которые могут передать всю красоту реальной картинки. Я сделала работу, на которой играют два котенка, назвала её «Друзья». Меня с детства привлекают кошки, люблю этих животных. Пушистые котята и мягкий войлок - это показалось мне хорошим сочетанием. Рисовать начала с детства. Со мной дома часто оставался дедушка, он постоянно просил нарисовать предметы, которые я вижу перед собой. Потом он посоветовал родителям отдать меня в художественную школу, так как у меня хорошо получалось. Дедушка - не художник, просто искал во мне способности.

 

Китов и волны изобразила Изабель Мюллер в своей картине «Богиня воды»

Посетили выставку и гости из столицы. Искусствовед, член Союза художников РК Мария ЖУМАГУЛОВА отметила, что сегодня в Казахстане большим спросом пользуется наивное искусство.

- Почему оно в цене? Оно близко к детскому художественному творчеству, простотой, - пояснила она. - Детское творчество всегда интересно и притягательно, потому как открытость всегда чувствуется в детских рисунках, а с возрастом мы теряем остроту зрения. Сегодня можно увидеть разнообразие работ, в них есть свобода - то, что мы так ценим сегодня. Если бы это была выставка советских детей, я уверяю, что она была бы идеологизирована. Писали бы работы, которые диктовали, и рисовали бы так, как диктовали. Я вижу, что костанайская художественная школа прекрасно пользуется свободой, это видно в тематике, техниках. Фантазии нет предела.

 

 Картина «Волк и девушка» Айданы Аманжоловой

 Завораживающий «Сказочный кит» написала Марьяш Шегенова

Картина Аделины Бабак «Время истории», масло

Выставку можно будет посмотреть в течение месяца.

Фото Лики НОВИКОВОЙ