Назарбаев предложил разработать новую методику расчета ВВП

18 июня 2017, 08:42 |  Государство

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает разработать новую методику расчет ВВП для определения благосостояния граждан той или иной страны, так как считает, что нынешний индикатор не отражает долгосрочный характер экономической деятельности, сообщает dixinews.

В ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума глава государства заявил о необходимости обсуждения  вопроса о выработке новых методов расчета показателей, измеряющих богатство стран и благосостояние их граждан. По мнению Президента, используемый всеми индикатор ВВП имеет целый ряд существенных изъянов. Так, ВВП не отражает долгосрочный характер экономической деятельности, не учитывает ущерб, который наносится окружающей среде, включая истощение природных ресурсов.

Кроме того, по словам Нурсултана Назарбаева, ВВП «не отражает качество жизни в той или иной стране»: «ВВП на душу населения не показывает реального благосостояния граждан, не учитывает расслоение населения по доходам».

Глава государства считает, что настало время создания новых расчетных показателей.

 — Считаю, что на базе «зеленого» ВВП и таких индексов, как Индекс человеческого развития, индекс лучшей жизни ОЭСР, мировое сообщество может принять обновленную методику расчета ВВП. Она должна адекватно отражать потребности в сбалансированном развитии стран, - заявил Президент.