В Костанае прошел выпускной вечер. Фоторепортаж

Лика НОВИКОВА

16 июня 2017, 23:50 |  Общество

В Костанае выпускники  торжественно попрощались со школой.  Они традиционно прошлись по ковровой дорожке, прокричали "прощай" школьным будням и продемонстрировали наряды. 

Испугавшись дождя, который прошел несколькими часами ранее, выпускники вооружились зонтами. А зря, погода не подвела.

С 19 часов виновников торжества  и зрителей на площади развлекал муниципальный биг-бэнд под руководством Александра ЕВСЮКОВА.Ближе к 20 часам выпускники выстроились в колонны, чтобы продефилировать по красной дорожке к сцене у акимата. В этом году со школой в области попрощалось более 4 000 учащихся. В Костанае их было 743.


Площадь была заполнена друзьями, родителями виновников торжества. Выпускники прошлых лет пришли посмотреть на наряды. Девушки серьезно подошли к процессу, глядя на них, трудно поверить в кризис. На один квадратный метр приходилось минимум две королевы вечера. Короны, стразы и блестки в этом году стали выбором выпускниц.

Гульдана КУЖАБАЕВА из гимназии имени Мауленова полностью доверила вечерний образ старшей сестре. Белоснежное платье со стразами и юбкой из перьев в пол привлекало внимание.

- Моя сестра дизайнер и я очень довольна результатом. Платье мы шили 3 месяца, - поделилась с "НГ" Гульдана. - Сейчас мы с друзьями очень рады, что окончили школу, но думаю что через несколько дней буду скучать. А пока все мысли занимает предстоящее ЕНТ, очень волнуемся.

Одноклассница Гульданы в сияющем золотом платье призналась, что искала его три мнсяца. Купила в Алматы.

- Оно очень красивое, дизайнерское, - Дана НУРГАЛИЕВА явно довольна. - Поеду учиться в столицу на фармацевта.

В этот вечер преобладали золотые, серебряные и пастельные тона нарядов. Много было розовых и фиолетовых платьев. Молодые люди традиционно предпочитали строгие костюмы.

Александр РУСАЛЕВ окончил кадетский класс, но связать жизнь решил с переводческим делом.

- Я уже поступил в филиал Челябинского государственного университета, - рассказал он. - Конечно хотелось бы стать военным, но здоровье не позволяет. Вообще большинство моих одноклассников решили стать юристами. Заканчиваю школу с радостью, есть капля сожаления. Но впереди новые горизонты.

В 20.00 выпускники прошли по ковровой дорожке, выпустили в небо шары. На сцену с поздравлениями вышел аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Глава региона перечислил достижения выпускников, пожелал им добиться больших высот в жизни, а также поблагодарил учителей и родителей.

- Наши выпускники впервые в этом году опробовали новый формат ЕНТ, впереди у них экзамены. Я уверен, что результаты будут достойными. Удачи вам!

По традиции на сцене в торжественной обстановке были вручены грамоты, денежные призы. 15 выпускникам вручили знаки "Алтын белгi".

- Я рада и очень волнуюсь, - призналась "НГ" медалистка, выпускница школы-гимназии №18 Марианна ШОПЕНОВА. - Буду скучать по учителям. Валентина Сергеевна Мелехова действительно была нам второй мамой, постоянно за нас переживала и помогала нам. Я буду поступить в медицинскую Академию Астаны. Надеюсь, что у всех выпускников сбудутся планы.

Вслед за выпускниками чествовали классных руководителей, после чего закружили их в танце и завалили цветами. Завершилось торжество небольшой дискотекой, где вчерашние школьники с родителями отплясывали буги-вуги под звуки джазового оркестра.

Выпускников сегодня ждет торжественный вечер и бессонная ночь. К слову, в этом году большинство отметят эту ночь банкетом в ресторанах.