Венгерские путешественники едут через Костанай на ЭКСПО верхом

17 июня 2017, 18:15 |  Общество

Участники экспедиции - граждане Венгерской Республики Иштван Бенце и Ласло Цако - на лошадях отправились 16 июня по маршруту  Актау-Актобе-Костанай-Астана.



- В течение двух месяцев мы будем передвигаться на лошадях в исторической одежде. С помощью экспедиции мы хотим показать общие корни евразийской культуры, - заявил организатор экспедиции Иштван Бенце. -  До этого я посещал Казахстан в рамках других своих путешествий, которые прошли успешно. Нас везде встречали очень дружелюбно.

Как рассказал Иштван Бенце, они с другом будут добираться в Астану на выставку ЭКСПО-2017 в течении 15 дней. Затем они отправятся  в Монголию и дальше в Китай.

- Нашими предками являются воинственные кочевники, скотоводы. Когда-то мы вели полукочевой образ жизни, и мы с другом хотим продолжать традицию наших предков, – сказал Иштван Бенце в Актау, отправляясь в путь.

Иштван Бенце был в Казахстане трижды. Первая экспедиция «От золотого человека до Аттилы» датируется 2009 годом  (6 700 км). Затем в 2012 году - «Евразийский Исторический Конный Путь» (6 500 км). В прошлом году Бенце руководил первым этапом экспедиции «Шелковый путь верхом на лошади», который начался в  Венгрии, а закончился в Азербайджане (Баку). Нынешнее путешествие — второй этап экспедиции. В ходе третьего путешественники намерены добраться до Южной Кореи.

Участники экспедиции «От Золотого человека до Атиллы» Иштван Бенце, Габор Жолнаи и Питер Чепин  (2009 г.) повторили исторический путь, пройденный племенами угров в поисках новой родины

В Костанайской области Иштван Бенце побывал с экспедицией в 2012 году. Как писала тогда «Наша Газета», он исследовал поселки Уркаш и Бестау Камыстинского района. В окрестностях Уркаша исследователи осматривали захоронения 17-18 века. В поселке Шили Наурзумского района  и в Жангельдинском районе этнографов интересовали артефакты древнейших времен и предания об истории этих мест. В той экспедиции венгры исследовали гипотезу о возможном кровном родстве с представителями казахского рода мадьяр как доказательство происхождения от древних тюркских народов.