Последствием прошедшего 8 июня ливня в Костанае стало затопление частных домов и гаражей

Лика НОВИКОВА

16 июня 2017, 12:41 |  Происшествия

На заборе вокруг дом № 114/1 по ул. Сьянова еще видно, до какого уровня доходила вода. Во дворе сохнут матрасы, одеяла и бытовая техника.

Всю неделю после ливня Светлана КАРАБУТОВА и ее муж пытаются добиться от властей хоть какой-то помощи. Они считают, что вода пришла в их дом и в дом их соседей по вине подрядчика, который ремонтирует дорогу в этом районе.

- Воды во дворе было по пояс, в доме - по колено, - рассказала «НГ» Светлана сегодня, 16 июня. - Целую неделю мы сушим вещи, кое-что пересадили в огороде. Мешками вывозили мусор со двора.

Она сообщила, что на улице Сьянова уже три года ведут ремонтные работы, поэтому ливневки засорены, бордюров нет, соответственно, и нет преграды для воды. Ко двору примыкает стена гаражного кооператива, которая тоже не пропускает воду. В результате вода идет в дома. Вечером 8 июня жильцы дозвонились в департамент по ЧС, спасатели прислали водокачку, через три часа воды уже не было.

- Я руку недавно сломала, супруг - инвалид 2-й группы, как увидел, что в доме творится, у него приступ случился, таблетками откачали, - плача, говорит Светлана. - Дом глиняный, стены сырые, осыпаются. Подняли пол, а там - болото просто. Дом неизвестно когда высохнет, в придачу к болоту добавились муравьи и мокрицы. Хорошо, что холодильник не сломался, но стиральная машина не работает.

В акимате Костаная Карабутовым пояснили: выплат, в отличие от владельцев домов в районе Костанай-2, для них не предусмотрено, так как виновник потопления - подрядная организация.

- Мы всю неделю звонили в отдел ЖКХ, просили трактор, чтобы очистить ливневку. Нам сказали, что отвечает за это подрядная организация и трактор должны предоставить они. Но так ничего и не приехало. Потом мы с соседями позвонили уже на мобильный телефон начальника отдела ЖКХ, он нас отругал, но все-таки работа пошла, - рассказала Светлана.

Жильцы беспокоятся, что в выходные дни пойдет дождь и к ним снова придет вода. По словам Светланы, за 30 лет, что ее семья живет в этом доме, вода заходила к ним 3 раза, однако до такого уровня не поднималась никогда.

Сегодня на улице Сьянова наконец появились экскаватор и трактор, которые должны расчистить ливневку.

- Мартышкин труд все это, - наблюдая за работами, прокомментировала бухгалтер гаражного кооператива ОО «Тобол» Валентина НОВОСАДОВА. - Здесь водоотводные лотки нужны, чтобы вода к нам (в ГЭК - "НГ") в канализацию стекала. А так снова все забьется и вода к людям во дворы пойдет.

На территории кооператива проложена канализационная труба, через которую вся вода могла бы без ущерба уйти с улицы. По словам Новосадовой, в кооперативе пострадало около 15 гаражей - в одних вода залила погреба, в других, соседствующих с частными домами, покосились стены.

Владелец этого гаража уехал из Костаная много лет назад. После ливня стена в гараже треснула

- Мы за канализацией следим, у нас ничего не забито, сделали бы улицу нормально и вода сюда бы уходила, - показала нам трубу Валентина Викторовна.

Владельцы пострадавших от воды домов намерены подать в суд на подрядную организацию. 

Фото Николая СОЛОВЬЕВА