Хозяин песчаного карьера в Костанайском районе заявил, что готов пойти навстречу жителям и уйти от них подальше

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

15 июня 2017, 07:26 |  Общество

После большого скандала в Садовом, жители которого выступили против расширения песчаного карьера в сторону поселка, предприниматель Михаил КОРНЕЕВ решил пойти им навстречу. 14 июня он сообщил «НГ», что переоформит документы и продолжит разработку карьера в другом месте, подальше от жилых домов.

Михаил Корнеев: «Я прав, но я готов уйти в другую сторону»

Напомним, песчаный карьер ИП Корнеева разрабатывается с 2005 года. Получив под горный отвод 42 га, предприниматель оформлял землю частями. В 2017 году взял в аренду 10 га, приблизив карьер к поселку на 400 метров. Увидев, что песок будут добывать так близко к их домам, жители поселка Садовый забили тревогу.

После коллективного обращения сельчан в районный акимат власти провели для жителей сход, где разъяснили, что Корнеев работает на законных основаниях. Заявление было сделано на основании ответов из уполномоченных органов.

- Вся разрешительная документация есть, - сообщил «НГ» заместитель акима Костанайского района Мейрам СОКИТБАЕВ. - Она соответствует всем нормам и СНиПам.

Под песчаным карьером находятся линзы подземных вод

Действительно, как сказано в ответе департамента экологии по Костанайской области, «на основании пп. 5 п. 16 раздела 14 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов», утвержденных приказом министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 237, деятельность, связанная с карьерами, а также с добычей гравия, песка, глины относится к 3-му классу с санитарной защитной зоной не менее 300 метров для близлежащих селитебных территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения».

На этот же нормативный акт ссылается и департамент охраны общественного здоровья.

- У меня все законно, - говорит и предприниматель Михаил Корнеев. - После этого скандала у меня провели четыре проверки и ни одного нарушения не нашли. Граница горного отвода проходит в 400 метрах от поселка. К тому же по розе ветров ветер дует в сторону карьера, поэтому говорить о том, что весь песок пойдет на поселок, неверно. Но сейчас ситуация настолько обострилась, что я готов уйти в другую сторону, лишь бы все утихло. Пусть у них будет 700, 800 метров, в общем, столько, сколько им нужно.

Жители поселка Садовый боятся не только песчаной пыли, но и шума техники. Также они жалуются на то, что карьер отнимет у них последние выпасы.

- Я работаю в этом месте давно, и не видел, чтобы там активно пасся скот, - отвечает на это Михаил Корнеев.

Между тем, как мы писали в прошлом номере, под карьером находятся линзы подземной воды, которая идет на Костанай. Бывший главный инженер совхоза «Мичуринский» Михаил ШИРНИН позвонил в редакцию «НГ» с просьбой еще раз поднять эту тему.

Михаил Ширнин: «Раньше разрешали использовать эту территорию только для пастбищ»

- При мне карьеры закрывали один за другим по требованию экологов, - сообщил Михаил Иванович. - Они говорили, что на территории залегания подземных вод должны располагаться только пастбища. И ничего больше. Когда-то мы хотели там строить теплицы, но сразу нагрянули все контролирующие службы - прокуратура, геологи. Сказали, что никакой хозяйственной деятельности здесь быть не должно. А потом, в 90-е годы прошлого века, пришли предприниматели с карьерами. Как они получили разрешение? Ведь у нас почва - песок, все быстро просачивается. Я неоднократно на сходах спрашивал у акима района: «Почему мы сидим на море и до сих пор без воды?». Воду в школы и больницы до сих пор возят из Затобольска. И никому до этого дела нет.

Может, и не совсем мирными путями, но жители поселка Садовый отстояли свои интересы - копать возле их домов пока не будут. Но угроза загрязнения линзы осталась. И это касается не только карьера, но и свалки, которая находится неподалеку. Кто защитит интересы костанайцев?

Фото Николая СОЛОВЬЕВА