Быстрее не бывает

Форум
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
В Караванщике неожиданно хорошая статья, что же будет с нами 1го июля.. www.caravan.kz
28.06.17 02:36
bgb
В госорганах обяжут смотреть только казахстанские телеканалы
В государственных органах и организациях планируют показывать исключительно отечественные телеканалы, интересно: потом надо создать структуру, которая будет контролировать это дело? я бы не...
28.06.17 02:24
bgb
В три раза увеличилось количество теннисных кортов в РК
Количество кортов выросло в три раза: было 60, а сейчас свыше 170. я так думаю, надо поправку внести: у нас же под снос идет... 8-)
28.06.17 02:09
bgb
Аркадий ДЕНИСОВ: Беспамятство
777: на какой территории? где кыпшак живет - там его земля!
28.06.17 02:06
bgb
Аркадий ДЕНИСОВ: Беспамятство
???: сколько ж тебе лет? а можно было бы и на "вы", правда? или вас воспитали так? "мои года - мое богатство"... (с) до пенсии недалеко уже, если не отодвинут до 70 или еще...
28.06.17 02:04
Перейти в форум »
 

В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку

Евгений ШИБАРШИН

14 июня 2017, 18:37 |  Культура

Памятник сподвижнику Аблай хана установят на кольцевой развязке ул. Карбышева и дороги в аэропорт.

Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, памятник сооружается на средства благотворительного фонда «Жанибек-тархан», который выступает в качестве заказчика подрядных работ. Сейчас возводят фундамент, благоустраивают прилегающую территорию и монтируют освещение.

Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае. Он был умелым полководцем, за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем. Активно участвовал в переговорах по установлению торговых связей и укреплению политических отношений с Россией. Его роль в истории казахско-российских отношений в 40-50-х годах XVIII века исследователи отмечают особо.

Умер Шакшак Жаныбек в 1752 году, похоронен возле мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

было время
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 18:44
шибаршин ударился в политику , не свою правда и как глубоко копнул в 18 век, а сейчас 21 век если что.

Раман
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 18:46
Комментарий удален модератором.

глас народа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:01
Комментарий удален модератором.

Мукан
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:02
наконец то, давно пора было отметить его, он один из столпов нашего государства, у него осталось много потомков, по моей бабушке он доводился каким то предком к сожалению, в то время мы были детьми и мало им интересовались.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:16
Наконец то..
Мы должны знать нашу историю до геноцида в СССР..

Гость
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:17
Нда
Ждём выступление инициативной группы уважаемых почетных граждан с предложением переименовать улицу...что, Строительную или Уральскую, а может...Карбышева?
Они сделают предложение от которого Акимат не сможет отказаться.
Похоже скоро получится, что откуда в Костанай не заезжай, увидишь....лошадь

Наташа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:38
Я так поняла,что ул.Карбышева тоже скоро переименуют :lol:

топоним
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:21
Отлично !

кустанаец
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:25
////за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем///

какого государства авторитетный деятель? и было ли тогда государство в степи?

....Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в Аркалыке?
при чем тут Кустанай?
лучше уж тогда Назарбаеву поставили, а этот очередной тархан...
из слухов и легенд.

§ Ваш земляк
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 942
Регистрация: 17.12.09
Отправлено: 14.06.17 - 20:27
Цитата:
было время:

Тебе-то какое дело, кто и где копнул? Вы даже историю своей страны не знаете! Вот и приходится просвещать "патриотов"...
Профайл

Бу-га-га
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:30
Комментарий удален модератором.

диод и катод
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:37
Цитата:
Ваш земляк:
просвещать "патриотов"

не не не - правильно "пэтриотов". Ведь у них США светоч всего всего, отсюда и акцент.

Макс Пэйн
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:11
Цитата:
Гость:

желчь прям брызжет, в некоторых комментариях.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:18
Цитата:
кустанаец:
Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в

Ты совсем что ле?
По роду его земля не имеет значения, где родился и жил то там и называют, мы же не оседлые были в конце концов!
Стыдно!
Жить с нами и не знать элементарно нашей истории!

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:20