Быстрее не бывает

Форум
bgb
Консульство в Екатеринбурге прекращает собеседования для желающих поехать в США
да, в выдаче виз отказывают особенно молодым. говорят, что почти вся молодежь потом ищет возможность там остаться. а у них мигрантов и без наших хватает. так что неприязненные отношения тут ни при...
22.08.17 02:47
Vital
Хризотилу приписывают чужие грехи
images.vfl.ru Когда на сайт заходишь с рф. Тут российская реклама. Это нормально? Или нахаляву выставляют а нг и незнает. А может я чет непонимаю.😟
22.08.17 01:48
Грибоедов
В Костанае в парке Победы открыли "Футбол лэнд"
Теперь в парке вонь стоит от этих китайских надувных аттракционов и прочей клееночной продукции. Место похоже на те парки что строят в районах акимчики. Дешево типа и сердито. В конечном итоге там...
22.08.17 00:37
Серый волк
В Казахстане в жилье нуждаются 2,5 миллиона человек - исследование
Если не прикалываться над 112-м, то его величество Жильё - мощнейший механизм, с помощью которого при правильно подходе можно выкачать в область лучших специалистов и лучшие кадры выпускников ведущих...
22.08.17 00:04
Мишаня
Консульство в Екатеринбурге прекращает собеседования для желающих поехать в США
архимед: пора бы уже некоторых на поводок посадить! А то развели "свободу слова и свободу взглядов"! За "базар" уже пора и спросить Архимед, все отлично сказано. Умиляет то,...
21.08.17 23:58
Перейти в форум »
 

В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку

Евгений ШИБАРШИН

14 июня 2017, 18:37 |  Культура

Памятник сподвижнику Аблай хана установят на кольцевой развязке ул. Карбышева и дороги в аэропорт.

Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, памятник сооружается на средства благотворительного фонда «Жанибек-тархан», который выступает в качестве заказчика подрядных работ. Сейчас возводят фундамент, благоустраивают прилегающую территорию и монтируют освещение.

Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае. Он был умелым полководцем, за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем. Активно участвовал в переговорах по установлению торговых связей и укреплению политических отношений с Россией. Его роль в истории казахско-российских отношений в 40-50-х годах XVIII века исследователи отмечают особо.

Умер Шакшак Жаныбек в 1752 году, похоронен возле мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

было время
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 18:44
шибаршин ударился в политику , не свою правда и как глубоко копнул в 18 век, а сейчас 21 век если что.

Раман
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 18:46
Комментарий удален модератором.

глас народа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:01
Комментарий удален модератором.

Мукан
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:02
наконец то, давно пора было отметить его, он один из столпов нашего государства, у него осталось много потомков, по моей бабушке он доводился каким то предком к сожалению, в то время мы были детьми и мало им интересовались.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:16
Наконец то..
Мы должны знать нашу историю до геноцида в СССР..

Гость
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:17
Нда
Ждём выступление инициативной группы уважаемых почетных граждан с предложением переименовать улицу...что, Строительную или Уральскую, а может...Карбышева?
Они сделают предложение от которого Акимат не сможет отказаться.
Похоже скоро получится, что откуда в Костанай не заезжай, увидишь....лошадь

Наташа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:38
Я так поняла,что ул.Карбышева тоже скоро переименуют :lol:

топоним
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:21
Отлично !

кустанаец
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:25
////за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем///

какого государства авторитетный деятель? и было ли тогда государство в степи?

....Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в Аркалыке?
при чем тут Кустанай?
лучше уж тогда Назарбаеву поставили, а этот очередной тархан...
из слухов и легенд.

§ Ваш земляк
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 1143
Регистрация: 17.12.09
Отправлено: 14.06.17 - 20:27
Цитата:
было время:

Тебе-то какое дело, кто и где копнул? Вы даже историю своей страны не знаете! Вот и приходится просвещать "патриотов"...
Профайл

Бу-га-га
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:30
Комментарий удален модератором.

диод и катод
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:37
Цитата:
Ваш земляк:
просвещать "патриотов"

не не не - правильно "пэтриотов". Ведь у них США светоч всего всего, отсюда и акцент.

Макс Пэйн
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:11
Цитата:
Гость:

желчь прям брызжет, в некоторых комментариях.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:18
Цитата:
кустанаец:
Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в

Ты совсем что ле?
По роду его земля не имеет значения, где родился и жил то там и называют, мы же не оседлые были в конце концов!
Стыдно!
Жить с нами и не знать элементарно нашей истории!

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:20