Быстрее не бывает

Форум
Горожанин_kst
Бастующие горняки поднялись на поверхность
112: Ну а насчет праздника Да, кстати! Всех с праздником!С Днём Независимости! К тому же мы получили в его преддверии ещё один пример и урок независимости. Кого и от чего - догадывайте сами,...
15.12.17 12:25
azlk
Бастующие горняки поднялись на поверхность
Прокуроры дали гарантию освобождения от уголовного преследования Я вот одного не пойму, у нас прокуроры холодильниками торгуют, что б гарантии давать? или в Казахстане перестала действовать...
15.12.17 12:23
112
Бастующие горняки поднялись на поверхность
Ну а насчет праздника, все таки власти получили.. Ну это собственно и правильно.. Немного одумаются, прежде чем что то там для кого тотчесать языком о зарплатах и прочее и прочее..
15.12.17 12:00
Горожанин_kst
Бастующие горняки поднялись на поверхность
Victor Yang: Всё верно, у одной стороны инвестиции и права "хозяина", а у другой доля прибыли и возможность отозвать эти права в любой момент. Такой вот паритет). И вот кто кого...
15.12.17 12:00
112
«Грация и Сила!»: Участница № 1 - Юлия КОЛЕСНИК
kbkz1980: Разница между тренером и инструктором большая Вот именно это и написала Просто именно вам,в стадии ожирения Опять обо Мну.. Я так вообще не завидую и не критикую от бессиля то что я не...
15.12.17 11:57
Перейти в форум »
 

В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку

Евгений ШИБАРШИН

14 июня 2017, 19:37 |  Культура

Памятник сподвижнику Аблай хана установят на кольцевой развязке ул. Карбышева и дороги в аэропорт.

Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, памятник сооружается на средства благотворительного фонда «Жанибек-тархан», который выступает в качестве заказчика подрядных работ. Сейчас возводят фундамент, благоустраивают прилегающую территорию и монтируют освещение.

Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае. Он был умелым полководцем, за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем. Активно участвовал в переговорах по установлению торговых связей и укреплению политических отношений с Россией. Его роль в истории казахско-российских отношений в 40-50-х годах XVIII века исследователи отмечают особо.

Умер Шакшак Жаныбек в 1752 году, похоронен возле мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

было время
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:44
шибаршин ударился в политику , не свою правда и как глубоко копнул в 18 век, а сейчас 21 век если что.

Раман
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 19:46
Комментарий удален модератором.

глас народа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:01
Комментарий удален модератором.

Мукан
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:02
наконец то, давно пора было отметить его, он один из столпов нашего государства, у него осталось много потомков, по моей бабушке он доводился каким то предком к сожалению, в то время мы были детьми и мало им интересовались.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:16
Наконец то..
Мы должны знать нашу историю до геноцида в СССР..

Гость
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:17
Нда
Ждём выступление инициативной группы уважаемых почетных граждан с предложением переименовать улицу...что, Строительную или Уральскую, а может...Карбышева?
Они сделают предложение от которого Акимат не сможет отказаться.
Похоже скоро получится, что откуда в Костанай не заезжай, увидишь....лошадь

Наташа
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 20:38
Я так поняла,что ул.Карбышева тоже скоро переименуют :lol:

топоним
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:21
Отлично !

кустанаец
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:25
////за что получил высокое воинское звание тархан, и авторитетным государственным деятелем///

какого государства авторитетный деятель? и было ли тогда государство в степи?

....Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в Аркалыке?
при чем тут Кустанай?
лучше уж тогда Назарбаеву поставили, а этот очередной тархан...
из слухов и легенд.

§ Ваш земляк
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 1476
Регистрация: 18.12.09
Отправлено: 14.06.17 - 21:27
Цитата:
было время:

Тебе-то какое дело, кто и где копнул? Вы даже историю своей страны не знаете! Вот и приходится просвещать "патриотов"...
Профайл

Бу-га-га
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:30
Комментарий удален модератором.

диод и катод
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 21:37
Цитата:
Ваш земляк:
просвещать "патриотов"

не не не - правильно "пэтриотов". Ведь у них США светоч всего всего, отсюда и акцент.

Макс Пэйн
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 22:11
Цитата:
Гость:

желчь прям брызжет, в некоторых комментариях.

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 22:18
Цитата:
кустанаец:
Шакшак Жаныбек родился в 1693 году в Торгае.....

почему памятник не в

Ты совсем что ле?
По роду его земля не имеет значения, где родился и жил то там и называют, мы же не оседлые были в конце концов!
Стыдно!
Жить с нами и не знать элементарно нашей истории!

112
Re: В Костанае начали установку памятника Шакшаку Жаныбеку




Отправлено: 14.06.17 - 22:20