Муниципальный духовой оркестр из Костаная под управлением Алексея Губенко стал победителем фестиваля в России

14 июня 2017, 08:17 |  Культура

Фестиваль "Новоуральские фанфары" прошел в городе Новоуральск  Свердловской области (РФ) 12-13 июня. Он проводится уже 18 лет и до сих пор имел статус всероссийского. В этом году организаторы  вышли на международный уровень, поскольку впервые его участником стал коллектив из Казахстана, пишет сайт oblgazeta.ru.

— Зарубежных участников могло быть и больше, — считает инициатор и бессменный организатор фестиваля,  заслуженный работник культуры Геннадий Соколов. — Но у нас всё-таки закрытый город, и разрешения удалось добиться только для Народного духового оркестра из Костаная.

Организаторы с выбором не прогадали — коллектив под управлением Алексея Губенко за дни фестиваля не только полюбился новоуральцам, но и покорил строгое жюри, которое единодушно присудило ему главный приз — Кубок корпорации «Росатом».

Всего перед новоуральцами выступили 36 коллективов.  Подобных фестивалей не так много в России — в Иркутске, Зеленогорске (Красноярский край), в подмосковной Истре.

Оркестру под управлением бывшего военного, майора в отставке Алексея Губенко, в следующем году исполнится 35 лет.  Неоднократный лауреат и победитель многочисленных конкурсов и фестивалей начинался с небольшого коллектива, созданного на базе костанайского ДК "Строитель" в 1983 году.