Жители п. Заречный Костанайского района протестуют против строительства ветеринарной лаборатории на месте лесополосы

28 мая 2009, 15:51 |  Общество

«Наша Газета». В поселке Заречный Костанайского района начали вырубать лесополосу. Как сообщили «НГ» жители поселка, на этом месте собираются построить ветеринарную клинику и крематорий.

- Ну как так можно, - возмущается жительница поселка Заречный Наталья КИРДАН. - Мало того, что этим деревьям полвека. Наши школьники высаживали деревца, ухаживали за ними, старались. Зачем тогда мы на всех углах кричим об озеленении? У нас такой климат, чем мы дышать будем? Неужели не нашлось свободной площади? К тому же мы слышали, что на этом месте будет построен крематорий для животных? Зачем он нам тут?

С этим вопросом жители Заречного 24 мая обратились через блог к акиму Костанайской области Сергею Кулагину. Ответа пока нет.

Как сообщил «НГ» директор областного филиала Республиканской ветеринарной лаборатории Муафик МУСТАФИН, на площади 1500 кв. м уже к концу года расположится лаборатория для проведения диагностических исследований животных, птицы, рыбы, а также продуктов питания на пищевую безопасность. Строительство крематория на этом месте не планируется.

- Постановление правительства вышло еще в 2006 году, - отметил Мустафин. - Тогда и было определено именно это место под строительство. У нас есть все разрешительные документы на строительство этого здания. Неудобств для жителей поселка не будет никаких. Кроме этого, думаю, будет создано около 30 рабочих мест для жителей поселка. Волноваться просто нет повода.