Быстрее не бывает

Форум
Читатель 1
Иллюзия ремонта или обратная сторона проспекта Абая. Взгляд пешехода.
(мешки тоже умеем ворочать). Не умеют кондово делать (не нужно "позолот и бранзулеток", но сделайте надёжно)))
23.10.17 19:16
kbkz1980
Моя Деревенька и её окрестности.
Дракоша,просто признай ,шутка этого пионэра удалась. Чес слово ржака была от души :lol: :lol: :lol:
23.10.17 19:07
Гость
Аким Карабалыка заявил в суде, что написал заявление на акима Карабалыкского района под диктовку антикоррупционщиков
Разговаривал с молодым учителем говорит в школе сложно мечтает о госслужбе...От сюда вывод
23.10.17 18:48
Читатель 1
Бозумбаев: Надо работать с нефтяниками, чтобы они аппетиты поумерили
Интересно, росс бензин в рк без акциза приходит? и без НДС ...а то дороже..дороже, а где цифирки??)) И раздражает манера: мы думаем, мы считаем...Знать надо всё точно, а не думать))
23.10.17 18:46
Вот такие дела
Аким Карабалыка заявил в суде, что написал заявление на акима Карабалыкского района под диктовку антикоррупционщиков
фирма явно разучилась веники вязать. или очень уж устали что ещё скажешь?
23.10.17 18:33
Перейти в форум »
 


Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс

«Астане пророчат статус Силиконовой долины»
14 июня 2017, 08:35 |  Мнения

На ЭКСПО–2017 израсходовано более 400 млрд тенге. Эту цифру на пресс-конференции назвал глава национальной компании «Астана ЭКСПО–2017» Ахметжан ЕСИМОВ. Причем эти данные, по его словам, не окончательны.

Когда идея проведения ЭКСПО в Астане еще только обсуждалась, ее противников убеждали: понесенные затраты в течение нескольких лет будут «отбиты». Когда назвали реальные расходы, число скептиков увеличилось.

400 млрд тенге - это бюджет Костанайской области на 2,5 года. Есть еще одно обстоятельство, которое у многих казахстанцев вызывает сомнение в необходимости таких расходов ради глобальных технических смотрин. Так ли уж мы богаты, чтобы устраивать в Астане выставку мировых достижений по развитию энергетики будущего?

Во-первых, официальный прожиточный минимум в Казахстане в два раза меньше стандарта ООН. А тут еще аналитики Всемирного банка сообщили, что уровень бедности в нашей стране за последние годы вырос с 16,1% в 2014 году до 19% в 2017-м. Зарубежная публика, съехавшаяся на выставку, может не знать эту статистику. Но убогость нашу ничем не перешибешь. Она бросается в глаза в виде множества недоделок «по мелочам», с которыми столкнулись первые посетители. Не те, что VIP-персоны, а обычные наши сограждане, которые в социальных сетях вместе с восхищением увиденным отмечают и досадные недоразумения. Они тут же вспоминают уголовные дела по крупным хищениям, которые завели на бывших руководителей «Астана ЭКСПО–2017».

Но причина не только в хищении средств, выделенных на стройку, или в плохой организации. В коррумпированной стране с бедным населением по определению не может быть высокой культуры труда, востребованной в XXI веке. Хотя ее никогда и не будет, если при всех названных «достоинствах», присущих феодальному образу жизни, лишить граждан нашей страны еще и возможности видеть новейшие технологии.

Получат ли казахстанцы в этом смысле какую-то «прибыль», время покажет. Что же касается прямых денежных доходов, на которые рассчитывали инициаторы проведения этой выставки в Астане, тут больше скепсиса, чем оптимизма. Определенную долю затрат компенсируют доходы от продажи билетов и аренды занятых площадей. Но их величина незначительна. Что касается дальнейшего использования построенных павильонов, тут полная неясность. Все будет зависеть от возможности Казахстана стать центром инноваций для стран Центральной Азии.

Планов по этой части у казахстанских чиновников громадьё. Астане уже пророчат статус Силиконовой долины, пытаются подтягивать туда миллиардные инвестиции. В некоторых странах даже выражают готовность идти навстречу. Во всяком случае министры энергетики, съехавшиеся в эти дни в Астану на конференцию, вместо громких заявлений предпочитали подписывать документы о сотрудничестве.

Вопрос в том, как они будут реализованы на практике. На исполнение проектов по возобновляемым источникам электроэнергии, о которых шла речь на данной конференции, нужны миллиарды тенге. На отбивку затрат нужно слишком много времени. Решить проблему повышением платы за электроэнергию невозможно из-за бедности населения. А тут еще «транзит власти». Так что вполне возможно, что деньги в очередной раз пойдут не на результат, а на процесс.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

кустанаец
Re: Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс




Отправлено: 14.06.17 - 08:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
\\\ А тут еще «транзит власти»\\\

главное по моему в статье что можно обсуждать.

алла
Re: Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс




Отправлено: 14.06.17 - 08:50
Комментарий удален модератором.

алла-х
Re: Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс




Отправлено: 14.06.17 - 08:53
Комментарий удален модератором.

гога
Re: Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс




Отправлено: 14.06.17 - 09:36 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
*В выставке приняли участие более 190 стран. Выставку посетили свыше 73 млн человек. Организаторам мероприятие принесло прибыль в 12 млрд.долларов.* - это 2010 год , Шанхай .
*Выставка оказалась убыточной: размер убытков составил порядка 2.4 млрд марок (1.2 млрд евро). Вместо ожидавшихся 40 млн посетителей на выставку пришло всего 18 млн.* - а это 2000 год , Ганновер . Почувствуйте разницу !!

§ Ваш земляк
Re: Евгений ШИБАРШИН: Деньги на процесс
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 1372
Регистрация: 17.12.09
Отправлено: 14.06.17 - 09:38