Последствия прошедшего в Костанае урагана признаны чрезвычайной ситуацией

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 июня 2017, 11:04 |  Общество

Ливни, град и ветер, которые обрушились на Костанай вечером 8 июня, обернулись для жителей серьезными последствиями. Ураган снес заборы, разрушил крыши домов, градом побило автомобили и огороды. Самые сильные повреждения были зафиксированы в районе Костанай-2. По официальным данным, там пострадало 37 дворов.

- Акимат Костаная признал это чрезвычайной ситуацией, - сообщил «НГ» заместитель начальника департамента по ЧС Костанайской области Виктор ШИЛЛЕР. - Это означает, что восстановительные работы жителям проведут за счет бюджетных средств. Для этого в специальном фонде городского акимата предусмотрено около 50 млн тенге, в областном - около 200 млн тенге.

Это коснулось только района Костанай-2.

Последствия урагана в других районах области, в том числе в Октябрьском сельском округе Костанайского района (п. Лиманный), под категорию чрезвычайной ситуации не попали. Как пояснили в департаменте по ЧС, для этого существуют особые критерии по повреждениям, нанесенному ущербу и так далее.

По сообщениям синоптиков, к образованию мощной грозовой облачности в регионе привело локальное понижение давления. Ливни с градом серьезно затронули в основном северную часть области: Костанайский, Карабалыкский, Узункольской районы. Мощнее всего ураган прошелся по самому Костанаю.

Как поясняли «НГ» утром 9 июня в КФ РГП «Казнидромет», в последнее время Костанайская область находилась под влиянием сменяющих друг друга циклонов. Погода была неустойчивой. На этом фоне локальное понижение давления привело к формированию мощной грозовой облачности, которая спровоцировала ливни, град, шквальный ветер.