Группа велосипедистов-энтузиастов из Лисаковска отправилась на ЭКСПО-2017

Лика НОВИКОВА

12 июня 2017, 18:19 |  Спорт

Участниками велопробега Лисаковск-Астана, стартовавшего сегодня, 12 июня, стали 8 энтузиастов. За 10 дней они планируют
доехать в столицу Казахстана, чтобы посмотреть выставку ЭКСПО-2017.

- Самое главное, что собрались энтузиасты, которые любят велоспорт. Среди нас и юристы, и бухгалтеры, тренеры, журналист. Главное, что все согласились и поддержали идею, - поделился с «НГ» организатор пробега Кайрат ТУЛЕБАЕВ. - Мы не загадываем, сколько километров должны пройти за день. Это в первую очередь туристический пробег, главное - доехать. У у нас в команде есть непрофессионалы и девушка, так что ехать будем по силам.

В пробеге также принимают участие Владимир Антонченко, Александр Финк, Юрий Мышев, Олег Поливода,Эльман Минигалеев, Денис Тишук и Ирина Ковинская. Для Кайрата это уже третье велопутешествие: до этого за 24 дня вместе с Владимиром Антонченко проехал из Бреста до Костаная и из Костаная в Саратов и Волгоград.

В 9 часов утра группа выехала из Лисаковска и к 16 часам преодолела 200 км до Костаная. Далее маршрут лежит через Аулиеколь, Есиль, Жаксы, Атбасар, Астраханку. В Астане погостят пару дней - посмотрят выставку, а также встретятся с велосипедистами всего мира на велотреке «Сарыарка».

Ирину КОВИНСКУЮ на велосипед посадил коллега Денис Тишук.

- В детстве не накаталась наверное. Денис с супругой катаются на велосипедах, они постоянно делились эмоциями, так что мы с супругом решили тоже попробовать, - рассказала она. - Оказалось, это заразно. Супруг на работе в другом городе, к его приезду должна вернутся домой. Сначала в доме появился один велосипед, потом второй. Сейчас мы на работу передвигаемся исключительно на этом транспорте. У нас хорошая команда, решают все технические вопросы пробега.

Ирина вместе с Денисом работают в филиала АО «Алюминий Казахстана». Отпуск решили провести активно. В прошлом году команда доезжала до Житикары. По словам Ирины, вернувшись домой, она думала, что больше никогда не сядет на велосипед.

- Проходит три дня и тебя отпускает, - смеется она. - Потом начинается зуд - куда мы опять поедем, когда это будет. Очень все интересно.

Завтра, 13 июня, в 9.30 группа продолжит свой путь. Место промежуточного старта - площадь возле областного акимата.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА