Есимов рассказал, что будет с главным объектом ЭКСПО после завершения выставки

informburo.kz

10 июня 2017, 21:07 |  Государство

Десятки тысяч человек посетили выставку ЭКСПО в первый день её работы, сообщает informburo.kz. Только до обеда 10 июня было зарегистрировано свыше 10 тысяч гостей, сообщается на сайте акимата Астаны.

Казахстанский павильон состоит из восьми этажей / Фото с сайта khabar.kz

В этой день наряду с остальными странами Казахстан презентовал свой павильон, расположенный в восьмиэтажной сфере. На то чтобы пройти его и ознакомиться с инсталляциями, потребуется порядка трёх с половиной часов. Чтобы полностью изучить территорию всей выставки, в среднем необходимо три-четыре дня.

 

Сфера останется музеем будущего / Фото с сайта astana.gov.kz

"Сфера останется как музей будущего. Здесь работали известные мировые компании. Здесь расположены действительно уникальные инсталляции. И мы думаем, что это будет вызывать интерес и в перспективе и что "Нур Алем" станет одним из знаковых объектов. В структурном отношении такого строения диаметром 80 метров и высотой 100 метров нет. Использовались только самые последние технологии", – отметил председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов.

До обеда выставку посетило свыше 10 тысяч человек / Фото с сайта astana.gov.kz

Аким Астаны назвал казахстанский павильон самым уникальным.

"Путешествие всех посетителей начинается с восьмого этажа, который представляет экспозицию "Астана-2050", там вы увидите, каким будет наш город в 2050 году, затем все посетители по лестнице спускаются вниз. Седьмой этаж павильона показан в тематике энергии космоса. Шестой этаж – в тематике солнечной энергии. Пятый этаж представляет собой тематику ветра как составляющую атмосферы. Четвёртый этаж павильона демонстрирует тему использования биомассы планеты Земля. Третий этаж как кинетическая энергия планеты Земля, второй – энергия земли", – написал на своей странице в Facebook Асет Исекешев.

По словам Ахметжана Есимова, предварительно на проведение ЭКСПО Казахстан истратил порядка 400 млрд тенге.

Выставка ЭКСПО-2017 открыта для посетителей с 10 июня и продлится до 10 сентября 2017 года. По последним данным, организаторами уже продано свыше 1,2 млн билетов. Ожидается более двух млн посетителей.