Район Костанай-2 борется с последствиями непогоды

Лика НОВИКОВА

9 июня 2017, 16:16 |  Общество

Стихия, обрушившаяся на Костанай вечером 8 июня, сильнее всего ударила по району Костанай-2. 37 домов пострадало. О том, что происходит там сейчас - в репортаже наших корреспондентов.

Виктория ПРОЗОРОВА с семьей живет на улице Жуковского. По словам женщины, ливень и шквалистый ветер начались в 17.30, а уже через 10 минут с ее дома снесло крышу.

- Сын в комнате сидел и как крикнет:мама у соседей крышу снесло, - вспоминает Виктория. - Я его немедленно отправила на первый этаж. Окна большие, если бы кусок шифера влетел в окно, сын бы пострадал. А тут и нашу крышу сорвало. Ее унесло на 250 метров. Мы до 11 часов носили доски, остатки кровли в свой двор.

Мама Виктории 56-летняя Надежда ДАВЫСКИБА рассказала, что вечером приехавший на место бедствия аким Костаная Базыл Жакупов пообещал, что всем пострадавшим семьям помогут восстановить разрушенные дома. Сумма ущерба пока не называется, но уже сегодня подрядные организации объезжают дома и делают замеры.

- Утром сбегали в магазин за пленкой, накрыли мебель. Если пойдет дождь, у нас весь дом зальет, укрыться можно только на кухне, - поделилась Давыскиба. - Мы только облицовку дома сделали, а смерч, воронкой шел - все  содрал. У нас невестка утром вчера родила, через три дня забирать.

Шефство над семьей взяла компания «Ирина и К». Представители фирмы сделали замеры и пообещали в ближайшее время восстановить семье крышу. Подрядная организация попросила у хозяев дома фотографии, где виден дом, чтобы вернуть ему прежний вид. Местными исполнительными органами было организованно 10 бригад подрядных организаций по восстановлению кровли . Служба ЧС со вчерашнего вечера ведет работы в районе Костанай-2.

- Вчера работали в аварийных домах, где остатки крыши могли упасть, убирали железо с заборов. Степень разрушения разная, полностью без крыши осталось 3 дома, - рассказал «НГ» заместитель начальника ДЧС Виктор ШИЛЛЕР. - Сейчас жителям восстанавливают подачу электроэнергии. 219 домов осталось без света, десятерым подачу уже восстановили, в трех домах пока нет газа.

По словам электрика ЭЧ-1 Костанайской дистанции электроснабжения Сапара Азаматова таких тяжелых повреждений он еще не видел. Бригада постарается сегодня закончить работы и вернуть в дома электричество. Горожане между собой делятся увиденным. Очевидцы рассказывают, что "рукав" смерча дотягивался до облаков и был темно-зеленого цвета.

 Сильнее всего пострадали жители улицы 3-й проезд Станционный. На улице грязь перемешена с остатками кровли и мусором. В доме номер 6 корреспонденты «НГ» встретили Асета БАЖЕНОВА. Молодой человек оттаскивал к своему двору остатки крыши.

- В этом доме живут мама с папой и их родители, - поделился молодой человек. - Повезло, что дома никого не было, а дедушка с бабушкой уехали в Астану. Дома или на улице могли бы пострадать.

Дом Баженовых пострадал больше остальных. Семья приблизительно подсчитала стоимость ущерба - 800 000 тенге. Полностью сорвало крышу, посыпалась кирпичная кладка, разбиты окна.

- Когда окно разбилось, ветер влетел в дом и стена на кухне наклонилась на 2 сантиметра. Строители, обследовавшие здание, сказали, что  от сильного толчка стена может разрушится.

 У дома не осталось обрешетки крыши, есть лишь стены и каркас. Асету сказали, что крышу отремонтирует подрядная организация «РСУ -2008» , а вот по поводу кирпичной кладки и стены в аварийном состоянии ничего пока неизвестно. Крышу, которую снесло с гаража, семья до сих пор не нашла.

- Сейчас у нас нет света, вся еда, мясо пропадет, - рассказал хозяин. - Мы собрали доски, остатки черепицы и накрыли кладовую. Металлочерепицу мы положили два года назад, потратили 300 000 тенге, а теперь нам застелят крышу профлистом.

 Родители уже на пенсии, в семье работает только Асет и восстановить дом самостоятельно полностью будет тяжело. 

Через дорогу от семьи Баженовых живет семья Шабановых. Вечером, 8 июня спасатели вынуждены были натянутьнад их домом полиэтилен вместо улетевшего шифера.

- Дали нам один рулон, а толку. Но обещали помочь, уже сделали замеры, - поделилась Любовь ШАБАНОВА. - У нас сарай повредило, емкость повалило.

Первое, на что обращаешь внимание во дворе Шабановых,  автомобиль ВАЗ-2109 с разбитыми стеклами. В момент вихря хозяйка Нелли ШАБАНОВА находилась дома. По словам женщины, сначала она не поняла что происходит, думала что за окном просто сильный дождь.

- Сначала была вспышка, видимо замкнуло проводку, - поделилась с «НГ» Нелли. - Свет потух, все думали дождь сильный, град. А потом увидела за окном, что сирень наклонилась так, что ее из окна другой комнаты видно. А потом камни полетели, хорошо шторы плотные на окнах, а то меня стеклами бы порезало.

Пока в доме от дождя спрятаться в доме пока невозможно. Жители убирают мусор во дворах, а сотрудники ДЧС продолжают снимать остатки шифера, затягивать пленкой дома, оставшиеся без крыши и разгребают завалы.

Между тем, сегодня в Костанае возможны дожди с грозами, дождь и усиление ветра до 15-20м/с.